Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Декабрь » 21 » 09:54:19

Полсотни новых амбулаторий намерены построить в селах Житомирской области. ФОТО

21.12.2017, 09:54:19 3636 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Полсотни новых амбулаторий намерены построить в селах Житомирской области. ФОТО

54 амбулатории нового образца появятся в селах Житомирской области. В следующем году начнут строить первые амбулатории по определенным проектам.

Как рассказали «Журналу Житомира» в Житомирской облгосадминистрации, на постройку амбулаторий Житомирщина получит из госбюджета 155 млн гривен.
 
Проекты амбулаторий презентовали 20 декабря председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич и заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
 

«54 амбулатории нового образца с жильем для врачей, оборудованием и транспортом появятся в селах на Житомирщине благодаря инициативе Президента Петра Порошенко. Это поможет сделать медицину на селе более доступной. Строительство первых «с нуля» начнем уже в 2018 году за средства субвенции. Поэтому каждая райгосадминистрация и объединенная громада Житомирской должны как можно быстрее предоставить предложения относительно места расположения этих амбулаторий в сельской местности. Эти амбулатории будут качественными символами изменений, которые происходят в стране. Такие объекты будут приоритетными для финансирования и за счет ГФРР», – отметил Игорь Гундич.

 
По словам Льва Парцхаладзе, Житомирской области выделяется из государственного бюджета 155 млн грн на строительство сельских современных амбулаторий.
 

«Для сельской местности есть несколько вариантов типовых проектов планировки - из расчета на 1-2 врачей первичной медицинской помощи с жилым помещением для врача с семьей и на 5-7 врачей первичной медицинской помощи без жилья. Также разрабатываем проекты по принципам строительства - с использованием кирпича, пенобетона и на каркасной основе. От райгосадминистраций и ОТГ мы ждем сеть с вашим видением типа проекта, которую планируем утвердить в течение месяца», – подчеркнул Лев Парцхаладзе.

 
В амбулаториях будет предоставляться первичная медико-санитарная помощь, будут проводиться простые манипуляции и процедуры, прививки (с отдельным входом), будет осуществляться выдача предусмотренных государством лекарственных средств, будут проводиться экспресс анализы и заборы анализов с целью их дальнейшей передачи в соответствующую аккредитованную клинико-диагностическую лабораторию. Для выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий в амбулаторной части также предусматривается помещение малой стерилизационной и соответствующие условия для хранения уборочного инвентаря.
















Тэги: строительство, Амбулатория, Житомирская область, медицина

Схожі новини:


Комментариев: 1
Macarron
1 Chacarron (Macarron)   • 11:42:25, 21.12.2017 [Материал]

Только не начинайте строить сразу больше двух. Достроите, введете в эксплуатацию, обеспечите всем необходимым - тогда беритесь за следующие два. А то одни недострои понаделаете - и громко отчитаетесь, все равно проверять никто не поедет. Расходуйте наши деньги с умом! А если нет ума - нах в колхоз!
Оголошення на ЖЖ інфо: