Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Июль » 20 » 09:42:25

Житомирщина по темпам роста строительных работ заняла 10 место

20.07.2011, 09:42:25 11314 0
Житомирщина по темпам роста строительных работ заняла 10 место

В Житомире завершилась пресс-конференция на тему: "Достижения и проблемы развития строительной отрасли Житомирщины в текущем году".

По информации главного управления строительства и архитектуры облгосадминистрации, предприятиями Житомирской области за январь-май 2011 выполнено строительно-монтажных работ на сумму 168717,0 тыс. грн., что на 22,2% больше соответствующего периоду предыдущего года.

По темпам роста выполнение строительных работ за январь-май текущего года Житомирская область заняла 10 место среди других регионов Украины.

Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 год» предусмотрена субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие.

Житомирской области предусмотрены средства в сумме 18552,0 тыс. грн., Из которых на объекты:
  1. - центральная городская больница (хирургический комплекс), г. Коростень (реконструкция) – с суммой финансирования 11520,0 тыс. грн.;
  2. - центральная районная больница пгт Брусилов (строительство мансардного этажа) – с суммой финансирования 6480,0 тыс. грн;
  3. - помещение Слободороманивського учебно-воспитательного объединения «Школа – гимназия – дошкольное учебное заведение» (капитальный ремонт) Новоград-Волынского района – с суммой финансирования 552, 0 тыс. грн.

В соответствии с Постановлением КМУ от 19.01.11 № 42 предусмотрена субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий в сумме 44 млн. грн., из которых:
  • Барановскому району – 8 млн. грн .;
  • Емильчинскому району – 8 млн. грн.
  • Новоград-Волынскому району – 10 млн. грн.
  • Красноармейскому району – 8 млн. грн.
  • г. Новоград-Волынский – 10 млн. грн.

Также Законом Украины «О внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2011 год» дополнительно предусмотрено:
  • - субвенция на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий:
  1. Емильчинскому району в сумме 8 млн. грн.
  2. Новоград-Волынскому району – 10 млн. грн.
  3. Малинскому району на строительство участковой больницы в пгт Чоповичи – 3,3 млн. грн.
  • - субвенция на социально-экономическое развитие Барановского, Новоград-Волынского, Емильчинского, Красноармейского районов и г. Новограда -Волынского в сумме по 7 млн. грн.каждому.

Кроме того, Законом Украины «О внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2011 год» предусмотрена субвенция из государственного бюджета на реализацию приоритетов развития регионов в сумме 29758,7 тыс. грн. Соответствующий перечень объектов уже направлено Минэкономики и торговли для проработки.

Из-за отсутствия финансовой выгоды для инвесторов строительство ряда важных объектов социальной направленности является возможным только при поддержке государственного финансирования. Необходимо развивать именно малоэтажное домостроение, которое является залогом социального развития. Главная проблема для строителей – это недостаток финансирования. И решить ее можно путем реанимации различных кредитных механизмов под приемлемые проценты – ипотеки и проектное кредитование под классическую залог имущественных прав.

Основным стимулирующим шагом для отрасли должно стать увеличение объемов строительства объектов социальной сферы с использованием строительных материалов исключительно отечественного производства, что приведет не только росту занятости населения, поступлению в бюджеты всех уровней и фондов, а также положительно скажется на развитии отечественной строительной индустрии. Кроме того, важным является стимулирование жилищного строительства, для чего необходимо обеспечить выполнение программ строительства доступного и социального жилья.

Тэги: строительство, Житомир, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: