Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2018 » Июль » 12 » 20:35:52

Спустя год суд начал рассмотрение дела избитого в Житомире журналиста Руслана Мороза

12.07.2018, 22:49:26 2838 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Спустя год суд начал рассмотрение дела избитого в Житомире журналиста Руслана Мороза

Сегодня, 12 июля, после многочисленных переносов, в Житомире состоялось слушание по делу избитого более года назад журналиста Руслана Мороз-Кунавина.

Напомним, 10 июня 2017 года на журналиста газеты «20 Хвилин Житомир» Руслана Мороза было осуществлено нападение с грабежом. Больше месяца он находился на стационарном лечении, но из-за тяжести нанесенных травм и после выписки он также нуждается в продолжении лечения. 

Грабители отобрали сумку с видеоаппаратурой, которая являлась собственностью как пострадавшего, так и редакции издания. После обращения в полицию выяснилось, что судьба оборудования не известна. Благодаря видео с камер видеонаблюдения полиция задержала нападавших. Из присутствовавших на видео 3 людей, подозрение было вынесено только двум.

Сразу после заседание Руслан Мороз дал комментарий местному журналисту Сергею Форесту: 
 

"На мой взгляд нападение носило заказной характер однако из уголовного дела исчезли некоторые материалы следствия. Для меня весьма странно что нападавших было трое, однако обвинения предьявили тоько двоим, а третьего перевели в категорию свидетеля. На заказной характер указывает и то, что меня ждали и я услышал окрик. А также на это указывает видео с камеры наблюдения".


Интересы пострадавшего журналиста представляет адвокат Андрей Гожый:
 

"Первый положительный момент, что заседание суда все таки состоялось. Был проведен допрос потерпевшего, а также определен порядок исследования доказательств. В деле вырисовывается ярко окрашенный политический мотив, на что обращают внимание международные правозащитники и требуют сурового наказания всем причастным к избиению и ограблению журналиста. О ходе слушаний поинформировано миссию ОБСЕ".


В связи с плохим самочувствием потерпевшего (Руслан Мороз является инвалидом 2-й группы), слушание перенесли на 24 июля 2018.

Обвиняемым, которые сейчас находятся  под домашним арестом, инкриминируют часть 2 статьи 187 (разбой группой лиц), за что им грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Тэги: суд, журналисты, Руслан Мороз

Схожі новини:


Комментариев: 5
Shiv
1 Игорь Марков (Shiv)   • 04:45:26, 13.07.2018 [Материал]

Продажный судья получил бабло.
Zero_Tolerance
2 Орест (Zero_Tolerance)   • 10:42:41, 13.07.2018 [Материал]

Муравицького посадити хочуть, Кунавіну дали... Адвокат їхній на дві частини розривається. Це шо ж так вато-комуняк у нас не люблять-то? Я щитаю міжнародні правозахисники і місія ОБСЄ повинні висловити рішучу заклопотаність ситуацією з кремлядскімі тролями і до кожного приставити для охорони по полковнику ФСБ, як мінімум.
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 12:15:11, 13.07.2018 [Материал]

Там были не три , а четыре. За водителя забыли. Представте следователь и прокурор просили у судьи выпустить обвиняемых домой под домашний арест с правом находится среди общества. Домашний арест без домашнего аоеста! А Печенега жалуется что судьи бандитов отпускают с зала суда. А кто за них ходатовствует?
Юрко
4 Юрій Градовський (Юрко)   • 20:52:37, 13.07.2018 [Материал]

І як там місія ОБСЄ - стурбована?
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 14:05:43, 14.07.2018 [Материал]

Конечно озабочена. Как и все озабоченные...
Оголошення на ЖЖ інфо: