Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2018 » Август » 29 » 07:54:00

В глубинах древлянского края: на севере Житомирщины археологи обнаружили интересные находки. ФОТО

29.08.2018, 07:54:00 7669 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В глубинах древлянского края: на севере Житомирщины археологи обнаружили интересные находки. ФОТО

В пяти населенных пунктах Олевского района Житомирщины ученые обнаружили интересные историко-археологические древности, среди которых - давние стоянки, курганы и чугунный колокол XIX века.

Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела исследований Житомирского областного краеведческого музея Александр Тарабукин, информирует Укринформ.

«Значительный интерес представляет группа стоянок эпохи мезолита-неолита, расположенных в окрестностях с. Рудня-Озерянская вдоль западного побережья озера Корма, которое засохло и превратилось в довольно большой торфяник. В давние времена эта местность привлекала первобытных охотников и рыболовов. Здесь, на песчаных холмах, территории которых местами напоминают пустыню, собраны кремневые орудия труда, пластинки, отщепы, а также обломки неолитической посуды с примесями растений в глине и украшенных характерным для того времени орнаментом», - говорится в заметке.

Вблизи сел Перга и Юрово археологи осмотрели стоянки мезолитической эпохи, жители которых владели секретами обработки и изготовления орудий труда из кварца.

На территории с. Лопатичи и восточной окраине с. Зубковичи ученые обследовали курганы эпохи бронзы и остатки курганного могильника периода Киевской Руси.

Кроме того, в деревянном храме села Зубковичи до сих пор сохраняется чугунный колокол с изображением святого, изготовленный в 1848 году.

Внимание исследователей также привлекли каменные кресты на местных кладбищах. К примеру, как пишет Александр Тарабукин, на территории старинного кладбища возле церкви в с. Лопатичи, кроме надписей, наблюдается высеченное изображение креста на одноступенчатой ​​голгофе с перекрещенными костями внутри.

К тому же в западной части искусственного водоема, образованного на месте бывшего песчаного карьера на северной окраине с. Рудня-Озерянская, обнаружили хорошо сохранившийся дот времен Второй мировой войны.






 






 

Тэги: археологи, история, Житомирщина

Схожі новини:


Комментариев: 2
waawz
1 Vlad (waawz)   • 08:38:33, 29.08.2018 [Материал]

Гмм... Олевск, янтарный край, всех туда так и тянет под любым предлогом.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 17:55:43, 29.08.2018 [Материал]

А другие "архиологи" эти находки успешно намывают и продают.
Оголошення на ЖЖ інфо: