Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Підприємства

Из чего получают этиловый спирт

Автор: Олег Ковальский, 06.10.2021, 15:12:05 Из чего получают этиловый спирт

Спирт бывает пищевой или технический, это зависит от сырья, из которого он добыт. Логично, что пищевой спирт производят только из пищевого сырья, а технический – из древесины и нефтепродуктов. Технический спирт содержит повышенное количество вредных примесей, поэтому использование его для пищевых целей запрещено. 

Зато пищевой этанол – это самый распространенный вид, он применяется буквально везде. Далее разберемся как именно получают этанол и почему так важно использовать спирт люкс https://alco-center.com/spirt-etilovyj-pishhevoj-lyuks-963 качества.

Чтобы получить пищевой спирт используют овощи и зерновые культуры. Для более бюджетных видов берут за основу картошку. Картофельный крахмал легко разваривается и выступает, так называемым клейстером в приготовлении.

Также для производства спирта используются зерновые – пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, а также сахарная свекла, сахарная патока или меласса. Значительно реже используются плодово-ягодные, виноград, топинамбур и другое сырье, богатое на углеводы.

Как его добывают?

Для начала нужно очистить зерно от всех вредных примесей, обычного мусора, шелухи и прочего. Это то, что в первую очередь попадает в сепаратор. Пшеницу просевают через сито, а шелуху выдувают с помощью сильного потока воздуха, который разделяет тяжелое зерно и легкий мусор. 
Далее сырье попадает в дробилку, которая превращает его в муку грубого помола, это необходимо для дальнейшего разваривания зерна и отделения крахмала. В таком состоянии он намного легче осахаривается ферментами. 

Процесс разваривания включает в себя три операции:

  • Дозировка зерна и воды
  • Нагрев замеса до температуры варения
  • Выдержка массы при заданной температуре
 

Если говорить простыми словами, измельченное зерно смешивают с водой в пропорции 3 литра на 1 кг зерна. Смесь нагревают паром – 75°С и подают насосом в контактное отверстие установки. Именно здесь происходит мгновенный нагрев до температуры 100°С. После этого замес помещают в варочный аппарат.

Далее происходит сбраживание и выдержка готового продукта. За всеми процессами, которые происходят на заводе тщательно наблюдают специалисты, ошибка исключена. Именно в проверенных магазинах можно https://alco-center.com/spirt  купить спирт для водки

Почему так важно качество? Во-первых, это ваше здоровье, оно одно и не стоит им рисковать. Ну и естественно, если спирт купить дешевый и некачественный, приготовить из него водку или другой напиток, на выходе получится мутный продукт и стопроцентное похмелье утром. 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Підприємства" на ЖЖ.info
Підприємства | 06.10.2021 | Переглядів: 1060 | напитки, спирт, алкоголь

Читайте також на цю тему: