Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Підприємства

Нелегкий путь легализации конопли в Украине. Конопляный рынок Америки

Автор: Олег Ковальский, 23.12.2022, 06:25:49 Нелегкий путь легализации конопли в Украине. Конопляный рынок Америки
Попытки правительства легализовать коноплю в Украине начинаются с 2016 года, и только в 2022 Кабмин принял решение одобрить медицинское использование растения. В Америке развитие данного направления идет куда более успешно. По прогнозам аналитиков, к 2030 году рынок конопли в США составит не менее 40 млрд долларов. Очевидно, что семена конопли и другие части культуры после переработки приносят в казну значительную прибыль, поэтому имеет смысл присмотреться к опыту западного партнера.

Сложности есть не только у нас

В продвинутых странах проблем с легализацией не существует. Кроме того, закон четко разделяет понятия промышленной конопли (хемпа) и «каннабиса». К хемпу относят как технические разновидности, так и медицинские. В промышленных сортах конопли практически не содержится тетрагидроканнабинола, они не могут вызывать наркотическое опьянение, в отличие от «каннабиса». И если выращивание растения с целью покурить представляет собой микроскопический сегмент рынка, то культивация промышленной конопли способна принести государству миллиарды. Впрочем, как и выращивание медицинских сортов с целью добычи каннабидиола. К примеру, в США, около 50% рынка занимает медицинская конопля.
 
Несмотря на то, что хемп абсолютно легален в Америке, маркировка медицинской конопли не всегда соответствует реальности. Это доказала независимая проверка исследователей Johns Hopkins Medicine, которые закупили безрецептурные продукты конопли в нескольких розничных магазинах и обнаружили, что в некоторых из них присутствует тетрагидроканнабинол. Следовательно, в теории такой продукт может вызывать определенные эффекты. Не говоря уже о том, что концентрация каннабидиола не всегда соответствовала заявленной. Это означает, что покупатели могут быть обманутыми. 

А как в Украине?

Украинская таблица наркотических веществ состоит из четырех столбцов. В первом перечислены вещества, которые полностью запрещены, во втором с ограниченным обращением, в третьем с некоторыми ограничениями, в четвертом прекурсоры. И если конопля находится в первом столбце, то тетрагидроканнабинол занесен во второй, а третий позволяет культивировать коноплю в технических целях. В действующих законодательных актах говорится о том, что в медицинских целях можно использовать вещества из третьего и второго столбца. Это значит, что конопля, представленная в первом не может быть лекарственным средством. Выходит сплошное противоречие, которое требует внесение изменений в закон.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Підприємства" на ЖЖ.info
Підприємства | 23.12.2022 | Переглядів: 579 | Конопля, Агробизнес

Читайте також на цю тему: