Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Семена конопли - идеальный суперфуд

Автор: Ольга Ветренко, 02.07.2019, 10:14:27 Семена конопли - идеальный суперфуд

На сегодняшний день специалисты вспомнили о пользе конопляных семян и стали рекомендовать это растение тем, кто следит за здоровым питанием и образом жизни. Ведь в каннабисе, который выращивается специально для этих целей, психоактивных веществ практически не содержится, следовательно, данная продукция наркотиком не является.

А главное свойство семян конопли заключается в отсутствии в них белка глютена, содержащегося в других злаковых культурах. Для страдающих целиакией людей, имеющих противопоказания к глютену, данный факт имеет жизненно важное значение.

Подавляющее количество содержащегося в семенах конопли белка (65 процентов) – это глобулин и альбумин, идентичные белкам человека. Именно от них зависит иммунитет, поэтому конопляное семя рекомендуется при заболеваниях иммунной системы и для профилактики вообще.
 

Использование семян конопли в косметических целях.

В основном для этого используется конопляное масло, производимое из семян. Оно является частым компонентом в различных косметических средствах, благотворно влияющих на кожу.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам конопляное масло входит в состав масок, мазей и кремов, избавляющих от экзем, угрей, прыщей, дерматитов. Воспалительные явления проходят, кожный покров становится чистым и гладким.

Масло конопли содержит антиоксиданты, которые увлажняют и омолаживают кожу, не давая ей стареть.

Конопляное масло входит в состав средств для ухода за волосами (шампуни, маски). Благодаря кислотам Омега-3 и Омега-6 волосы становятся менее ломкими.

Использование конопляных семян в кулинарных целях.

Людям, мечтающим сбросить лишний вес, необходимо употреблять в пищу конопляные семена. Сыроеды и вегетарианцы также успели оценить пользу семян каннабиса, в первую очередь благодаря большому содержанию полезных веществ и витаминов. Диетологи рекомендуют такую суточную дозу каннабиса: 40 г в виде семян или от 1 до 3 ч.л. в виде конопляного масла. Если семена в скорлупках, то их следует прорастить, а если семечки без шелухи, то их можно употреблять в виде добавки к выпечке или салатам.

Семя конопли может входить в состав различных продуктов, употребляемых самостоятельно или как дополнительный ингредиент к другим блюдам. Но наибольшую пользу приносят сырые семена, обладающие приятным вкусом с легкой горчинкой и ореховым послевкусием.

Очень полезно конопляное молочко, называемое еще напитком молодости. Готовится оно из очищенных семян и воды в соотношении 1:3. Ингредиенты смешиваются в блендере, после чего в смесь добавляется мед.

Из очищенных семян можно приготовить очень вкусную и полезную конопляную кашу. Предварительно замоченные на пару часов семена доводятся до кипения, затем снимаются с плиты и настаиваются. В кашу добавляются мед или фрукты.

Измельчив в блендере семена каннабиса, вы получите полезную и ценную конопляную муку, незаменимую при приготовлении диетической выпечки. А пророщенные семена могут украсить любой салат или коктейль, для этого семена в скорлупках замачиваются на несколько часов, после чего выкладываются на увлажненную марлю и прикрываются еще одним слоем. Полезные росточки появляются часов через десять.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.07.2019 | Переглядів: 2559 | Агробизнес, Конопля, семена

Читайте також на цю тему: