Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Семена конопли. Кулинарное использование

Автор: Ольга Ветренко, 19.10.2022, 18:32:26 Семена конопли. Кулинарное использование

Семена конопли – это ценнейший растительный продукт, который содержит огромное количество полезных веществ и витаминов Если попробовать сырые семечки, то их вкус несколько напомнит орехи. А это значит, что они станут отличным ингредиентом для большого количества блюд. 

Куда добавляют семена конопли?

Зерна размером до 4 мм могут быть коричневыми либо иметь несколько зеленоватый оттенок. Они издают своеобразный хруст при нажатии, являются отличным дополнением для салатов. Также орехово-маслянистый вкус украшает смузи, мюсли, соус песто и выпечку. Семена добавляют в блюдо целиком либо измельчают их в блендере.

Конопляные зерна бывают двух видов – очищенными (без скорлупы) и неочищенными. Очищенные семечки чаще продаются жаренными, что позволяет еще лучше раскрыть их восхитительный вкус. Неочищенные зерна также можно обжарить и немного подсолить, это улучшит их качества. Кроме того, опытные кулинары рекомендуют замачивать их перед употреблением минимум на 6 часов. Зерна станут более нежными, даже сладковатыми на вкус. 

Продукты из семян, которые не подлежали очистке

Самый распространенный продукт – масло. Оно калорийное, вкусное, используется для заправки блюд. Для жарки масло не подходит, потому что при высоких температурах полезные вещества начинают разрушаться, ухудшается его вкус. Добывается масло путем холодного отжима, поэтому сохраняет свою полезность. 

Другой способ использования предполагает измельчение зерен. Семена перетирают в муку, которую потом добавляют в супы, каши, мюсли. Такая приправа естественным образом обогатит блюдо витаминами, -микро и -макроэлементами, необходимыми организму. Добавляют муку по вкусу.

Коноплю активно используют пивовары – семена и цветы растения замечательно заменяют хмель. Конопляное пиво пользуется большим интересом у потребителей, несмотря на то, что не оказывает психоактивный эффект. Также полезен чай, его готовят традиционным способом, заваривая плоды и листья растения.

Конопляный топпинг 

Кулинары активно используют зелень конопли в качестве топпинга. Необжаренные, сырые семена в количестве 2 ст. л. заливают 500 г воды, промывают их, замачивают на 5-6 часов в банке и оставляют на это время в темном и теплом месте. Важно уточнить, что импортированные из стран ЕС семена зачастую не обладают всхожестью, как и очищенные.

После замачивания воду сливают, зерна промывают два раза. Емкость накрывают решетчатой крышкой, переворачивают, чтобы вода продолжала стекать, а после ставят на небольшую тарелку. Рассада конопли очень любит тень, поэтому можно накрыть емкость тканью. Два раза в день семена в банке промывают и вновь переворачивают. Таким образом ростки получают влагу, но не плесневеют.

Через 4-5 дней на зернах появятся ростки. Желательно употреблять их свежими, для длительного хранения ростки не подходят. Можно поставить рассаду в холодильник, но расти она перестанет. Пророщенные семена конопли используются в салатах или в качестве компонента для бутербродов.

По материалам: https://semena-kannabisa.com/ 

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 19.10.2022 | Переглядів: 594 | продуткы, Конопля, семена

Читайте також на цю тему: