Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности выращивания подсолнечника

Автор: Оксана Загороднюк, 10.06.2020, 17:18:43 Особенности выращивания подсолнечника

Одной из важных масленичных сельскохозяйственных культур нашего региона является подсолнечник. Он востребован как оптовый продукт на различных интернет площадках, например, на сайте https://agronizer.com.ua/ru/podsolnukh/, где всегда можно узнать актуальную цену на данный продукт. Кроме пищевой промышленности такие компоненты однолетней культуры как жмых и шрот идут в животноводство в качестве корма для скота, а брикетированной лузгой растапливают печи.

Почва и севооборот

Хорошо дают всходы семена на слабощелочных или нейтральных черноземах. Предпочтительней выбирать супесчаную либо суглинистую почву для хорошего урожая. Хотя корневая система у культуры хорошо развита и способна из глубоких пластов  добывать влагу, но полив должен быть все равно обильный.

Хорошими предшественниками для подсолнечника служит зерновые, не засоренные сорняками. Худший результат будет после поля со свеклой или люцерной, которые активно обезвоживают грунт. Также нежелательными предшественниками признаны следующие растения:

  • рапс;
  • горох;
  • соя;
  • фасоль и пр.

Основная проблема бобовых в том, что они подвержены болезням, способным поражать и солнечный цветок. Повторное высевание семечки на одном и том же поле специалисты рекомендуют проводить не ранее 7-8 лет спустя.

Поднимаем урожай

Агрессивными врагами на полях для подсолнечника признаны многолетние сорняки. Рекомендуется их активно подавлять непосредственно перед посадкой. Культивацию осуществляют на глубину 8-10 см. При небольшом количестве сорных трав достаточно одной обработки.

Культура отлично реагирует на все типы удобрений. Предпочтительней использовать навоз  в качестве главной обработки. Для степной зоны потребуется прикормка почвы в виде минеральных удобрений, которую чаще всего проводят одновременно с посадкой.

Для увлажненных районов нормой считается на каждом гектаре до 50 тысяч единиц растений. Если поля полузасушливые, то необходимо снижать до 30 тысяч. Высевание проводится пунктирно с междурядьями по 60-70 см.

Уборка

Стартует сбор урожая, когда побуреет 85-90% корзинок, а влажность семян составит примерно 13%. Остается 5-6 дней на сбор, который проводится зерноуборочными машинами, оснащенными спец приспособлениями и жатками. В посоле вымолачивания зерно сушат до уровня 8%. Иногда требуется десикация готового продукта, чтобы избежать гнили.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.06.2020 | Переглядів: 976 | агрокультура, семена

Читайте також на цю тему: