Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Протравка семян - защита зерновых культур

Автор: Анатолий Радченко, 27.04.2020, 20:29:35 Протравка семян - защита зерновых культур

Чтобы защитить зерновые культуры, используют протравливание семян. Поражающие зерно патогенные микроорганизмы могут быть ка внутри, так и на поверхности зерна, и в почве. Для защиты прорастающих растений используют протруйники семян.

Находящиеся в них действующие вещества предназначены для предотвращения патогенного воздействия на семена из почвы и обезвреживания инфекций. Раньше протравители использовали против грибковых заболеваний. Препараты нового поколения позволяют уничтожить почвенных вредителей.

Виды протравителей

Существует несколько групп протравителей

  • противогрибковые;
  • для борьбы с вредителями;
  • комбинированные препараты.

Это инсекто-фунгициды, обладающие способностью бороться и с возбудителями заболеваний, и с вредителями семян и всходов. Состоять протравитель может из одного, двух или трех действующих веществ.

Как выбрать протравитель?

Выбор зависит от проблемы. Большая часть современных триазолов  представляет собой эффективные средства против головни различных видов. Активный компонент быстро проникает в семена, затем в проросшие растения, после чего довольно быстро разлагается. Такие препараты уничтожают возбудителей головни в семенах, но не способны бороться с почвенными возбудителями, нападающими на ростки (корневыми гнилями разных видов).

Чтобы эффективно бороться с этими возбудителями, действующее вещество препарата не должно быть подвижным. Наоборот, оно должно долго находиться на семенах, чтобы обеспечить им защиту от внешней инфекции. Вот почему однокомпонентные протравители не в состоянии полноценно защитить зерновые культуры. И в борьбе с внутренней инфекцией (летучей головней) следует использовать системные триазолы.

Зависимость всхожести от протравливания

Хотя современные протравители наиболее безопасны для зерновых культур, все же их использование может немного замедлить прорастание, особенно если сев проводится я в поздние сроки либо в засушливую погоду. Поэтому нужно строго соблюдать норму.

Сроки сохранения протравленного зерна

Использование качественных фунгицидов не оказывает негативного воздействия на посевные характеристики зерна больше года. Поэтому возможна ранняя обработка. Зерно можно сеять и в следующем году. Но помните, что обработанными семенами нельзя кормить скот, нельзя употреблять их и в пищу. При хранении недопустимо воздействие на зерно прямого солнечного облучения.

 

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.04.2020 | Переглядів: 1815 | семена, рассада

Читайте також на цю тему: