Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Возможности аграрных расписок расширились

Автор: Николай Луговой, 31.08.2018, 10:56:38 Возможности аграрных расписок расширились
Недавно винницкое сельхозпредприятие «Органик-Д» оформило аграрную расписку, которая поспособствует ему в выращивании моркови. Ее особенность заключается в том, что впервые этот инструмент кредитования используется для получения услуг. В частности, в этом случае их предоставляет агрохимическая лаборатория Prime Lab Tech (PLT).

Долгое время украинские сельхозпроизводители использовали аграрные расписки для пополнения собственных финансовых и материально-технических ресурсов. Необходимость в них особенно остро ощущали малые и средние хозяйства в период посевных и уборочных кампаний. Теперь возможности нового инструмента кредитования значительно расширились, что свидетельствует о его гибкости и доступности в использовании.

«Органик-Д» - молодое хозяйство. Оно создано лишь в прошлом году и относится к разряду малоземельных: обрабатывает около 100 гектаров. Большей частью это арендованные земли. Специализироваться решило на выращивании корнеплодов – моркови и свеклы.

- Основное внимание уделяем моркови, - отметил директор сельхозпредприятия Вадим Кричковский. – Ни для кого не секрет, что это высокорентабельная культура. Если при ее выращивании выдержаны все необходимые технологии, она дает хороший урожай. К тому же у нас есть построенное овощехранилище на 3 тыс. тонн корнеплодов. Поэтому мы оформили аграрную расписку именно под морковь, поскольку уверены в ее выполнении.

По мнению руководителя сельхозпредприятия, для этого есть все основания. На бесполивных землях он ожидает хороший урожай моркови: предполагается, что с каждого гектара ее соберут около 40 тонн.

Впрочем, «Органик-Д» делает ставку не только на высокие урожаи, но и на качество продукции. Здесь тщательно изучают возможности органического земледелия и то, насколько оно применимо для этого хозяйства. В качестве эксперимента 20% всей продукции выращивается по экологически чистой технологии.

- Мы используем много органических удобрений и биопрепаратов, - рассказал Вадим Кричковский. – Эта технология более затратная и требует постоянного контроля над состоянием почвы и над тем, как на нее воздействуют удобрения.

Заниматься точным земледелием «Органик-Д» помогает лаборатория Prime Lab Tech. Партнерские отношения между ними установились с начала нынешнего года.

- Без лаборатории мы не можем обойтись, - подчеркнул директор сельхозпредприятия. – Для контроля над качеством почвы с каждого участка необходимо несколько раз делать отборы образцов только в течение одного года. Это позволит увидеть динамику улучшения или ухудшения качества земли. Именно такие услуги нам оказывает PLT. И именно поэтому мы были заинтересованы оформить наше сотрудничество через аграрную расписку.

Prime Lab Tech тоже относится к разряду молодых субъектов хозяйствования. Хоть она и расположена в Киевской области, но услуги оказывает аграриям всей Украины. В перечне этих услуг, в частности, отбор образцов растений и почвы, агрохимическое обследование почвы и растительная диагностика, агрохимическое обследование тепличных почв и торфа, анализ удобрений. Лаборатория оснащена современным оборудованием.

- У нас в процессе подписания находится контракт с торговыми сетями, которые ориентированы на VIP-сегмент, - сообщила руководитель отдела маркетинга PLT Ольга Дигун. – Это овощи и фрукты украинского производства. И мы для этих торговых сетей будет делать экспертные сертификаты по пакету «Анализ остатков пестицидов и нитратов».

Ольга Дигун уточнила, что с «Органик-Д» лаборатория подписала финансовую аграрную расписку. Причем она была оформлена в упрощенной форме.

- Аграрная расписка удостоверяется нотариусом, и, как правило, нужно иметь два договора, - отметила она. – Один договор стандартный – на услуги, а второй – на аграрную расписку. Мы решили упростить эту схему для нашего клиента и сделать один договор.

Она считает такой подход перспективным, он позволит упростить отношения и с будущими клиентами, которые готовы оформлять аграрные расписки.

Еще одна особенность «морковной» аграрной расписки: ее реализация будет осуществляться в два этапа.

- Мы собираем пробы почвы еще в этом году, и эта работа будет оплачена «Органик-Д» с нынешнего урожая моркови, - рассказала Ольга Дигун. – А часть проб мы будем делать весной следующего года, и они будут «закрываться» урожаем моркови 2019 года.

Оба партнера пока что только нарабатывают опыт работы с новым инструментом кредитования. «Морковная» аграрная расписка стала первой не только для «Органик-Д», но и для лаборатории Prime Lab Tech. Она привлекла стороны простотой оформления: удостоверение документов у нотариуса заняло не больше одного часа. Хотя подготовительный период длился дольше, чем ожидали. Но это было обусловлено объективной причиной. Ольга Дигун объяснила ее так:

- Мы первая компания, которая предоставляет клиентам возможность пользоваться нашими услугами под аграрную расписку. Поэтому пришлось брать во внимание все риски, с которыми сталкиваемся. Прежде всего, думали о том, что делать с курсовой разницей. Потому что мы видели, что курс доллара растет и не известно, насколько он со временем вырастет. А аграрная расписка привязана к гривне. Также мы привязаны к урожаю следующего года. Мы понимаем эти риски и сознательно идем на них.

Руководитель отдела маркетинга PLT также сообщила, что все эти вопросы обсуждали со специалистами Проекта IFC «Аграрные расписки в Украине» и получали от них должную консультацию, за что им очень благодарны. В результате это поспособствовало заключению договора с «Органик-Д». И добавила:

- Мы хотим и дальше работать с аграрными расписками. Надеемся, что еще этой осенью заключим такие договора. Нам звонят на «горячую линию» и сообщают о своем желании оформить аграрную расписку. То есть, часть хозяйств уже находится в процессе принятия решения.

Новый инструмент кредитования в нашей стране внедряется с 2014 года. Этим занимаются Проект IFC «Аграрные расписки в Украине», Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство юстиции. Работа осуществляется при содействии Швейцарского Правительства.

Согласно данным Проекта IFC, по состоянию на 27 августа уже выписано 674 аграрной расписки на 4,3 млрд. гривен. Из этой суммы  2,458 млрд. гривен приходится на товарные аграрные расписки и 1,842 млрд. гривен – на финансовые.

- Продолжающаяся уборочная кампания и последующие осенние полевые работы вынуждают сельхозпроизводителей больше внимания обращать на аграрные расписки и активнее пользоваться их возможностями, - отметила руководитель Проекта IFC Хелен Фейрлемб. – Практика уже доказала их преимущество. И тот факт, что аграрные расписки успешно работают уже по всей Украине, является тому подтверждением.

Николай ЛУГОВОЙ,
Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»
Автор: Николай Луговой, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.08.2018 | Переглядів: 1723 | Агробизнес, овощи, сельское хозяйство

Читайте також на цю тему:

Коментарів: 0