Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать гербицид для гороха?

Автор: Ольга Ветренко, 22.05.2019, 22:34:23 Как выбрать гербицид для гороха?

Гербициды — химические препараты, воздействующие на растительность. В сельском хозяйстве часто используются вещества, которые работают избирательно и полностью уничтожают сорную траву, не затрагивая при этом полезную культуру.

Почему это важно? Дело в том, что сорняки обедняют почву, вытягивая из неё ряд полезных веществ и минералов. Кроме того, их корневая система активно поглощает влагу. Из-за этого посаженным культурам попросту нечем питаться. Например, горох — растение влаголюбивое и требовательное. Разрастающаяся рядом сорная трава может сгубить весь урожай. Поэтому важно выбрать правильный гербицид и своевременно произвести обработку.
 

Какой сорной травы боится горох?

В целом бобовые являются устойчивыми к сорнякам растениями. Однако в случае сильной засоренности посевов можно потерять до 70% всего урожая. Кроме того, горох требователен к влаге, а, как известно, сорная трава значительно обезвоживает почву. Чаще всего на гороховых полях произрастает марь белая, горчица полевая, куколь обыкновенный, осот розовый, щирица, ромашка и т.п.

Их распространение мешает процессам фотосинтеза и угнетает посевы. Особенно опасны сорняки в момент появления бобов, поэтому важно избавиться от вредоносной травы еще на этапе прорастания и цветения.
 

Как бороться с сорняками на гороховом поле?

При борьбе с сорной травой на плантациях с горохом можно использовать несколько методов. Среди них — боронование почвы. Однократная или многократная процедура проводится до определенного момента развития ростка. Метод действенный, но осуществить его не всегда представляется возможным.

Лучшие результаты показывает периодическая обработка гербицидами. Как правило, проводится несколько опрыскиваний. Основное — в период бутонизации, последующие — в момент цветения. Кроме этого, целесообразно проводить грунтовую обработку, если почва может быть сильно заражена семенами сорных растений. Среди наиболее эффективных препаратов рекомендуют такие:

  • Гезагард;
  • Гамбит;
  • Гербитокс;
  • Миура;
  • Спрут Экстра;
  • Торнадо;
  • Тотал;
  • Таргет Супер;
  • Фюзилад Форте.

Если же вы все-таки решили использовать химию, покупайте у проверенных поставщиков. Вы можете купить гербицид для гороха на hectare.ua без рисков и с минимумом финансовых вложений. Результат вас непременно порадует.

Любой выбранный гербицид следует применять с большой осторожностью. Следует помнить, что химическое вещество в случае неправильного (или необоснованного) применения может привести к неприятным последствиям, начиная от гибели части урожая и заканчивая токсичным эффектом для почвы в целом. Поэтому всегда старайтесь использовать минимально возможную дозировку или вовсе обходитесь методом ручной прополки.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.05.2019 | Переглядів: 1747 | Агробизнес, сельское хозяйство

Читайте також на цю тему: