Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Преимущества верхового нейтрализованного торфа в сельском хозяйстве

Автор: Вячеслав Кухар, 27.09.2018, 21:39:07 Преимущества верхового нейтрализованного торфа в сельском хозяйстве

Значение торфяной продукции для сельскохозяйственной отрасли обусловливаться рядом весомых факторов. Торф способен обеспечить растения необходимыми питательными веществами, содействуя повышению плодовитости почвы. В недалеком прошлом использование минеральной продукции, в качестве удобряемых веществ, отодвинуло торф на вторые позиции, однако это привело к спадам урожая, и сегодня торфяные удобрения вновь набирают популярность.

Уникальная совокупность особенностей данного ископаемого не встречается ни в одном элементе, что позволяет использование торфа в различных отраслях, но все же основную сферу применения считают сельское хозяйство. Наиболее часто используемым, считается верховой нейтрализованный вид торфа, который можно купить в мешках, биг-бегах и прочей расфасовке у известной компании-производителя Житомирторф перейдя по прямой ссылке - https://ru.torf-zt.com/torf-selskoxozyajstvennyj/


Особенности и характеристики верхового торфа

верховой торф
  • Источником формирования торфа являются перегнившие растения в болотных условиях, не имея доступа к кислороду при повышенной влажности.
  • Верховой торф отличается наличием большого количества органических элементов и повышенной кислотностью.
  • Он хорошо применяется в качестве сухих теплых подстилок домашним животным, таким как коровы, овцы, лошади. Она способна поглощать влагу в несколько раз больше своего веса, и предотвращать существование микроорганизмов.
  • После применения, подстилка добавляется в навоз, что приводит к получению бесценного органического удобрения, более ценные.
  • Основное направление торфа – это сфера сельского хозяйства с целью увеличения урожайности почвы.
 

Основные свойства торфа

Ископаемое обладает большим количеством уникальных свойств. Помимо различных сфер использования, основными в сельском хозяйстве являются следующие:

  1. В комбинировании с иными органическими элементами, торф питает и обогащает землю.
  2. Добавляет почве влаго- и воздухопроницаемости.
  3. Увеличивает кислотность грунта.
  4. Создает преграду от проникновения в почву микроорганизмов.
  5. Снижает степень нитратного присутствия.
  6. Обессиливает влияние ядохимикатов.
 

Разновидности применение в сельском хозяйстве

  • Верховой торф активно применяется в качестве субстрата для взращивания рассады под растения и овощи с помощью горшочков, стаканчиков, таблеток.
  • При хорошем проветривании, можно применять для мульчирования грунта, с добавлением опилок, соломы, навоза.
  • Торф прекрасно подходит в сочетании навозом для компоста. Хорошо удерживаемое влагу ископаемое, обладает пористой структурой, не имеет в своем составе тяжелые металлы и сорняки. Выделение углекислого газа в процессе разложения и наличие различного рода грибков и всевозможных бактерий – все это способствует эффективности удобрения на полях и улучшению плодородия.
  • Сочетание навоза с торфом замедляет потерю азота, что приводит к благоприятному усваиванию растениями нужных элементов.
  • Важным правилом является соблюдение влажности торфа на уровне 40-60 %, так как сухой торф менее результативен.
  • Можно заготавливать компост, добавляя в торф навозную жижу, фекалии или птичий помет. Способы заготовки для каждой смеси имеют свои нюансы.
  • Оптимальным применением верхового торфа является выращивание рассады в теплицах. Отличное удерживание влаги за счет пористости, создает благоприятные условия для продуктивного роста корневых систем овощной культуры или растения.
  • Повышенная кислотность нейтрализуется с помощью извести, древесной золы. Небольшое содержание питательных элементов обязует добавление минеральных удобрений, дерна и песка. Такие составы обеспечивают подкормку растений и овощей на полтора месяца.
Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.09.2018 | Переглядів: 2332 | Агробизнес, Житомир, торф, сельское хозяйство

Читайте також на цю тему: