Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Мода та стиль

Интересные факты о Черной пятнице

Автор: Мария Никулина, 10.11.2023, 22:50:38 Интересные факты о Черной пятнице

Традиционно сезон скидок и распродаж в Соединенных Штатах Америки начинается сразу после Дня благодарения. В этот период начинаются грандиозные предновогодние акции, в ходе которых покупатели могут приобрести желаемое по хорошей цене. Примечательно, что многие даже готовы ночевать под магазином, чтобы дождаться его открытия и попасть внутрь первыми. Ниже мы расскажем много интересного о традиции, которая укоренилось и в Украине.

Image

Интересные факты

История традиции берет свое начало с 1960-х, когда после Дня благодарения на дорогах были огромные пробки. Поэтому этот день назвали «черным». Есть и оптимистическая трактовка: считается, что в этот день продавцы получают положительный банковский баланс, что на английском звучит как in the black. Если вы хотите знать, когда будет Черная пятница в Украине в этом году, то начало сезона приходится на 24 ноября. Как правило, скидки и распродажи будут длиться несколько недель в зависимости от индивидуального решения каждого продавца. С 2019 года популярным стал именно онлайн-шоппинг. Виной всему коварная пандемия коронавирусной инфекции. Покупки через интернет не менее популярны, поскольку позволяют отслеживать наличие и стоимость товара сразу в нескольких магазинах, не теряя времени на дорогу. Все продавцы классифицируют покупателей по двум критериям: те, кто просто хочет выгодно потратить деньги и купить хоть что-нибудь, и те, кто точно знает, что ему нужно.

Что чаще приобретают

Существует даже рейтинг товаров, которые предпочитают современные потребители.

  • На первом месте — бытовая техника и электроника. Особенно — крупногабаритная. Часто продавцы предлагают изделия со скидками от 20 до 40% что достаточно много, учитывая высокую изначальную цену изделия.
  • На втором — одежда, аксессуары, парфюмерия и косметика. Люди охотятся за изделиями популярных брендов. Как правило, на такие товары ставят скидку в среднем 30%. Причем именно в онлайн-магазине можно сделать наиболее выгодные покупки.
  • На третьем месте — игрушки и товары для дома.


Как скупиться выгодно

Есть несколько важных рекомендаций, которые помогут сохранить холодный разум, избежать импульсивных покупок и не спустить весь семейный бюджет:

  • В первую очередь составляется список необходимого. После того как напишете все, поменяйте пункты местами по принципу приоритетности. Хорошо все обдумайте. Возможно есть вещи, без которых вы вполне можете обойтись.
  • Определите свой бюджет. Важно, чтобы после покупок в семье остались деньги до следующей зарплаты. При необходимости установите лимит на кредитную карту, что особенно актуально для тех, кто делает онлайн-приобретения.
  • Отследите цены до наступления Черной пятницы. Это поможет видеть реальную стоимость товара и выгоду предложения в сезон распродаж.
  • Если предпочитаете онлайн-шопинг, покупайте только в проверенных торговых площадках.


И напоследок: сохраняйте ясность ума, отложите в сторону импульсивность, ни в коем случае не берите кредиты на покупку, если этого можно избежать.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Мода та стиль" на ЖЖ.info
Мода та стиль | 10.11.2023 | Переглядів: 505 | черная пятница, покупки, шоппинг, распродажа

Читайте також на цю тему: