Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Принтеры для печати чеков и их особенности

Автор: Оксана Загороднюк, 08.11.2022, 19:04:37 Принтеры для печати чеков и их особенности

Кассовым чеком людям приходится пользоваться ежедневно. Сделали покупку в магазине – получили на руки эту бумажку, сняли деньги в банкомате – тоже. Для их печати нужно специальное устройство – принтер.

Данный тип техники применяется в любой сфере торговли. Без него не обойтись в кафе, супермаркете, какой-либо организации, предлагающей платные услуги. Подобных устройств существует много, есть разные варианты и модификации.

Какие бывают принтеры для печати чеков

Современный принтер для печати чеков должен быть представлен проверенным производителем. Основных разновидностей устройств две – матричные, струйные и с термопечатью. Все типы востребованы, но модели с термопечатью более популярны, так как печатают быстро, никаких сложностей с печатью логотипов или рисунков нет.

Когда определитесь с тем, какой именно вариант подойдет именно вам, надо обратить внимание на ширину распечатываемых чеков. Если вы хотите, чтобы на них присутствовал логотип компании, были какие-нибудь контактные данные, рекламная информация – лучше предпочесть вариант с лентой пошире. Впрочем, в принтер, рассчитанный на широкий вариант кассовой ленты, можно загрузить и более узкую.

Внешне устройства напоминают друг друга. Они имеют корпус из пластика кубической формы, края – чаще всего закругленные, но могут быть и прямыми. На оборудовании присутствуют индикаторы состояния печати, кнопки управления.

Другие особенности принтеров

Принтер может быть настольным. Это самый популярный вариант – работает от электрической сети, подключается к кассовой технике при помощи проводов. Мобильная техника отличается небольшими размерами, весит немного, работает без перебоев – этого удается добиться за счет использования емких аккумуляторов. Встраиваемые используются в платежных терминалах и банкоматах.

В числе значимых характеристик – возможности печати. Разные модели принтеров могут печатать не только чеки, но и картинки, квитанции и многое другое. Стоит учесть разрешение печати. Под данной характеристикой подразумевается число точек, которое принтер наносит на дюйм печати. Обязательно надо принять во внимание возможности подключения. Устройство должно синхронизироваться с иными разновидностями оборудования и ККТ – компьютерами, POS-системами и т. д. Обычно для этого имеются различные порты подключения.

Выбирайте подходящий для вас вариант с учетом масштабов бизнеса и задач, которые необходимо выполнять.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 08.11.2022 | Переглядів: 648 | покупки, чеки, квитанция, кассовый аппарат

Читайте також на цю тему: