Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Что такое кофейный бленд и как его выбрать

Автор: Оксана Загороднюк, 08.02.2022, 22:14:30 Что такое кофейный бленд и как его выбрать

Вкус плодов одного и того же кофейного дерева будет существенно отличаться в зависимости от климатических условий, температуры созревания и множества других условий. Это открывает огромные возможности для любителей экспериментов. Именно для них созданы бленды кофе в зернах – это смесь сортов. Может использоваться сырье из разных регионов, концентрация составляющих тоже отличается.

Где и когда появились бленды

Считается, что первый бленд кофе, как и многие гениальные изобретения, получился случайно. Произошло это в XVIII веке. Тогда еще не знали, что есть столь большое разнообразие, настоящая палитра вкусов. Для получения «Мокка-Явы» взяли зерна, выращенные в Йемене (имеют яркий фруктовый вкус), а также с острова Ява (характерны шоколадные нотки).

В XIX веке на плантациях начали культивировать робусту, но в зернах присутствовала слишком явная горечь, что расстроило плантаторов. Именно тогда предложили смешать 2 сорта, что помогало уравновесить вкусовой букет. Уже в XX веке начали активно купажировать робусту и арабику для получения уникальных сочетаний. Несколько позже такой прием использовали, чтобы производить более доступный кофе. Могли создавать бленды комбинированием не только робусты и арабики, но и двух одинаковых сортов, выращенных в разных регионах (например, в Бразилии и других странах).

Почему современные кофеманы любят бленды

Любители кофе хотят разнообразия, поэтому производители с готовностью создают новые купажи. Сегодня существует 2 направления. Так, предложенные в магазинах купажи – это сочетание 2-3 довольно распространенных сортов. Основная цель – получить вкус, который можно назвать стандартным, даже при том, что качество зерна изменится.

Второе направление – создание сложных смесей. В таком случае используется исключительно арабика, ведь существует мнение, что робуста крадет вкус. Случается, что при смешивании ставят цель – получить имитацию вкусовых и ароматических качественных дорогих зерен, однако чаще всего это дает возможность сделать бленд с уникальными характеристиками.

При этом количество компонентов (арабики, выращенной в разных регионах) может достигать 10.

Как создаются бленды

Как ни странно, но не существует четко определенного стандарта получения бленда. Чаще всего выходит уникальный вкус – результат работы производителя. Кто-то может спросить, для чего смешивать разные сорта, особенно арабику, ведь она и без того хороша. Однако причины есть, например, чтобы достичь желаемой:

  • кислотности;
  • плотности;
  • яркости и других характеристик.


Создаются бленды в разный момент готовности зерна (до обжарки, во время нее или же после). Чаще всего просто подбирается сырье по плотности, размеру. Для сложных блендов это не сработает, ведь если обжаривать все вместе, то есть риск потерять сложный и интересный купаж.

Уникальные смеси удается получить, обжаривая каждый сорт отдельно и потом смешивая их в желаемой пропорции. Это позволяет раскрыть природные сладкие нотки.

Бленд своими руками: стоит ли делать

Теоретически получить бленд самостоятельно вполне реально, ведь тут имеется огромное поле для экспериментов. Потребуются несколько сортов кофе, джезва, кофемолка. При этом следует придерживаться простых правил. Первое – выбрать базу бленда. Это зерно, которое будет задавать направленность вкуса. Его в составе должно быть не менее 30% от общего количества.

Сочетать следует разные вкусы. Например, кислый или горький со сладким дадут нейтральный оттенок. Конечно, стоит опираться на собственные предпочтения.

Будьте готовы к тому, что с первого раза эксперимент не удастся, вкус не будет таким, как ожидали, или же окажется слишком интенсивным. Второй вариант – получите именно то, что хотели, но шанс повторить еще раз ничтожно мал.

Если же покупать бленды в магазине, то вы точно будет знать, какой вкус ощутите, сварив чашечку кофе. На больших производствах удачные купажи, которые идут для массовой реализации, фиксируют.

В интернет-магазине ucoffee.com.ua найдете самые разнообразные бленды, их вкусы уникальны, так как дополнительно насыщены ароматическими добавками.

Источник: сайт Ucoffee.com.ua

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 08.02.2022 | Переглядів: 1228 | напиток, бленд кофе, кофе

Читайте також на цю тему: