Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как убедить бабушку или дедушку переехать в дом престарелых

Автор: Ольга Ветренко, 29.12.2022, 20:53:20 Как убедить бабушку или дедушку переехать в дом престарелых
Вполне естественно, что переезд в дом престарелых вызывает у человека негативные эмоции: печаль, депрессию, страх перед неизвестностью и даже бунт. Это, безусловно, очень трудный момент для пенсионера, ведь ему приходится покинуть родительский дом, где он провел много лет своей жизни, доброжелательное, хорошо знакомое окружение, соседей и переехать в совершенно незнакомое место.

В доме престарелых Киев прекрасно знают, что легче смириться с этой ситуацией пациентам, которые сами участвовали в принятии решения и знают все плюсы и минусы такого решения.

Опекуны должны быть готовы к большому количеству вопросов и стараться отвечать на них честно и развернуто. Может оказаться, что у вашего родственника могут быть какие-то опасения, которые вы сможете быстро развеять с помощью честного разговора, и он будет чувствовать себя увереннее. Не игнорируйте негативные эмоции больного, не отвергайте его доказательства, а постарайтесь показать положительные стороны всей ситуации.

Также спросите подопечного, каковы его ожидания от нового места пребывания, чего он боится, что хотел бы взять с собой, как часто он хотел бы, чтобы его посещали члены семьи и т.д. В нашем пансионате персонал проявляет к пациенту заботу и интерес к его потребностям, а также учитывает его мнения и пожелания. Благодаря этому постояльцы видят, что сотрудники действуют в их интересах и для их блага.

5 причин для переезда в дом престарелых

1. Они не могут позаботиться о себе

Если ваш любимый человек не может позаботиться о себе, это верный признак того, что ему может понадобиться помощь на постоянной основе. К примеру:
  • Нужна помощь в приеме пищи, использовании туалета, вставании, ходьбе и соблюдении правил личной гигиены.
  • Родственник не помнит, что нужно поесть, помыться или выполнить другие важные ритуалы.
  • Человек часто путается и становится забывчивым, даже в знакомых ситуациях. Может попадать в опасные ситуации из-за своего смущения.

Однако, несмотря на то, что дом престарелых является приемлемым вариантом, это решение дается пожилым людям очень трудно и требует подготовки.

2. У родственников нет возможности предоставить надлежащий уход

Когда человеку нужно ухаживать за пожилым родственником круглосуточно, он чувствует себя истощенным физически и психологически. Физически и эмоционально трудно следить за тем, кого ты любишь, когда он не может это сделать сам в элементарных вещах.

3. Нужен профессиональный уход

Когда нужен профессиональный уход, выбор остается небольшим – сиделка или пансионат. Однако для сиделки может понадобиться также и правильно оборудованное помещение, поэтому пансионат является более простым решением. Такой выбор вполне умен, потому что позволяет пожилому человеку получить возможность квалифицированной помощи 24/7.

4. Вы не живете рядом

Хотя близкие родственники, наверное, готовы приходить после работы или приезжать на время и помогать своим старым родителям, в течение длительного времени такая помощь становится невозможной. Работа и другие обязательства могут стать серьезным препятствием, и ожидать, что вы уволитесь с работы или отложите свою карьеру на неопределенный срок, будет по меньшей мере несправедливо.

5. Вы исчерпали альтернативу

Хотя уход на дому более удобен и в целом лучшей альтернативой дому для пожилых людей, иногда этого может быть недостаточно.

Попробовав существующие альтернативы, вы можете понять, что лучше найти хороший пансионат для ваших родителей.
 
Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 29.12.2022 | Переглядів: 2007 | пенсионеры, Здоровье, дом престарелых

Читайте також на цю тему: