Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Есть ли польза от «домашки»? Мнение педагогов, школьников и родителей

Автор: Оксана Загороднюк, 13.02.2022, 20:18:14 Есть ли польза от «домашки»? Мнение педагогов, школьников и родителей

Этот вопрос давно назрел в системе образования. Социологи проводят множество опросов по данной теме. Если вникнуть в статистические цифры, то становится понятно, что мнения педагогов, родителей и самих учеников кардинально отличаются.

Давайте рассмотрим подробнее приведенные доводы всех участников спора.

Мнение педагогов

Несомненно, любой учитель хочет, чтобы успеваемость по его предмету у всех учеников была хорошей. Однако, это невозможно в силу разных причин. Как говорится, есть «физики» и «лирики». Первым сложно даются гуманитарные предметы, а вторым – точные науки: математика, физика. Есть, конечно, разносторонне развитые дети-уникумы, которым легко изучать любые школьные предметы. Но, согласитесь, их единицы.

Педагогов можно понять, когда они требуют безукоснительного и качественного выполнения домашних заданий. Они считают, что это поможет школьникам лучше усвоить и закрепить изучаемую тему, получить определенные навыки, развить память, довести до автоматизма алгоритмы решения математических задач и применения грамматических правил при письме.

Однако, они смотрят на необходимость выполнения домашней работы только «со своей колокольни». Они не представляют, каково приходится ученикам.

Мнение школьников

Конечно, дети за то, чтобы отменить ненавистные дз. От слова «домашка» многие школьники нервно вздрагивают, у них начинает дергаться левый глаз, или правый, а то и оба вместе. Многие дети ненавидят школу именно из-за непосильной нагрузки в виде домашних заданий.

В Японии в начальной школе вообще ничего не задают на дом. В Израиле от домашней нагрузки освобождены ученики с первого по шестой класс. Также повезло школьникам Италии и Испании. Они могут прийти домой после напряженного учебного дня и расслабиться, спокойно пообщаться с родителями, друзьями, сходить в кино, посмотреть телек или просто погулять. Как же это здорово!

Но нашим ребятам приходится засиживаться до позднего вечера, выполняя все, что задано на дом. Некоторые просто «забивают» на домашнюю работу. Другие делают абы как, лишь бы отвязаться. Третьи выполняют домашние задания "подглядывая" в ГДЗ. Благо, на сегодняшний день хватает онлайн сервисов в интернете, такие как "Решеба.топ", где можно сверить свои решения с ответами. А в случае нахождения ошибок, самостоятельно исправить и не допускать их в дальнейшем.

Дети абсолютно правы в том, что у них должно быть свободное личное время для своих увлечений, интересов. Они говорят: «Не все же упирается в учебу». Именно поэтому сложнее всего приходится школьникам, посещающим учреждения дополнительного образования: художественные, музыкальные кружки, спортивные секции, театральные студии.

Мнение родителей учеников

Большинство родителей согласны, что выполнение домашних заданий необходимо, но не в таком объеме: 10 упражнений по математике, 5 по русскому языку, изучить параграф по истории, географии, биологии, запомнить все термины, заполнить три таблицы, прочитать двадцать страниц по литературе да плюс еще доделать проект по технологии. Даже для взрослого будет утомительно все это сделать быстро и качественно.

Зачастую родители обвиняют преподавателей в том, что те не успевают проходить весь материал в классе, поэтому страдают бедные дети. Но если родители несут ответственность только за одного, двух, редко трех своих детей, то педагогам нужно донести определенную тему до 20 – 25 учеников одновременно. И тут уже можно сочувственно сказать: «Бедные учителя».

Но именно родители, а не учителя, видят слезы, плач, истерики и страдания своих детей по вечерам, когда у них не получается выполнить какое-либо задание. Дети часто просят родителей помочь им с «домашкой», и те помогают из последних сил. А что делать? Ведь не хочется, чтобы твое чадо считали отстающим или неуспевающим.

Все хотят лучшего для детей, но давайте задумаемся, какой ценой достигается это «лучшее»? Каждый вправе по-своему относиться к домашним заданиям, главное помнить - все дети разные, и если у ребенка проблемы с выполнением уроков, это вовсе не значит, что он не проявит себя с лучшей стороны в какой-нибудь из других деятельностей.

Удачи в образовательном процессе!

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 13.02.2022 | Переглядів: 1071 | домашнее задание, Обучение, школа

Читайте також на цю тему: