Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Стресс у ребенка: нужны ли детям успокоительные?

Автор: Ольга Ветренко, 23.01.2023, 14:14:25 Стресс у ребенка: нужны ли детям успокоительные?

Распространено мнение, что стресс — это «болезнь» взрослых, а в жизни ребенка серьезных нервных потрясений почти не бывает. Но это не больше чем заблуждение. Даже малыши, которые воспитываются в благополучных семьях и спокойных условиях, на разных этапах жизни могут переживать сложные для себя состояния. Что уже говорить о детях, которым пришлось узнать, что такое война, убегать от бомбежек, по много часов в день просиживать в подвалах под звуки сирен.

Как распознать стресс у ребенка?

О том, что затяжной стресс способен вызывать самые серьезные болезни, известно довольно давно. Поэтому врачи советуют не испытывать свою нервную систему на прочность и в случае нервных потрясений принимать успокоительные лекарства. Перейдя по ссылке https://apteka911.ua/shop/bad-uspokoitelnyiy на сайт медицинской информационной системы Аптека 9-1-1, можно ознакомиться с перечнем самых эффективных препаратов для успокоения нервов. Многие из них позволено принимать не только взрослым, но и детям.

Распознать, что ребенок пребывает в состоянии стресса и нуждается в помощи, можно по многим признакам. Самые частые:

  • склонность к резким сменам настроения;
  • «неуправляемость»;
  • неутолимый голод или, наоборот, полное отсутствие аппетита;
  • частые жалобы на физическую боль без видимых на это причин;
  • зажатость, неспособность расслабиться;
  • нарушения сна;
  • регресс в навыках.
 

Игнорировать симптомы, которые указывают на пережитое нервное потрясение или хронический стресс у ребенка, нельзя. Тем более что на фармацевтическом рынке представлено довольно много препаратов, разрешенных для приема детьми.

Какие успокоительные можно детям?


Современные успокоительные бывают натурального происхождения и синтетические. Если последние даже взрослым следует принимать с осторожностью и только по рекомендации врача, то препараты растительного происхождения в своем большинстве отпускаются без рецепта и многие из них безопасны для детей (при условии соблюдения инструкции).

Для борьбы со стрессом детям можно давать успокаивающие травяные сборы, заваривать чаи из мяты и мелиссы. Также существуют детские успокоительные в виде таблеток и сиропов. В числе популярных: Киндинорм Н, Дормикинд, Седавит, Тенотен в детской дозировке.

Более широкий список препаратов для успокоения нервной системы ребенка можно найти на сайте медицинской информационной системы Аптека 9-1-1. Там же вы найдете информацию, где и по какой цене продают в Украине то или иное лекарство.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 23.01.2023 | Переглядів: 442 | дети, стресс, Здоровье

Читайте також на цю тему: