Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Падает зрение: как с этим бороться

Автор: Оксана Загороднюк, 25.08.2022, 19:18:32 Падает зрение: как с этим бороться

Если функция глаз падает, это доставляет дискомфорт. Зрение нужно беречь, чтобы не пришлось носить линзы или очки. Мы расскажем, что делать, если ваши глаза стали хуже видеть.

Питание: меняем рацион

От пищи зависит общее состояние организма человека. С едой к органам поступают витамины, минералы и микроэлементы. Если ухудшается зрение, введите в рацион такие продукты:

  • рыбу, бобы и орехи — они богаты витамином Е, выполняют роль антиоксидантов;
  • лимоны, апельсины, другие цитрусовые — аскорбиновая кислота, которая в них содержится, защищает глазные яблоки от ультрафиолета;
  • свежие овощи — они насыщают организм микроэлементами, например, витамином А, он предупреждает развитие катаракты.


Снизьте потребление алкоголя, никотина, жирной пищи. Они негативно влияют на ваш организм. 

Посещение офтальмолога

Не устанавливайте диагноз самостоятельно, пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Это может усугубить недуг глаз. Посетите центр офтальмологии в Киеве, чтобы проконсультироваться со специалистом. В одних случаях достаточно гимнастики для глаз, обеззараживающих медикаментов или оптики, а в других — необходимо хирургическое вмешательство.

Современные клиники предлагают лазерную коррекцию. Это быстрый способ остановить потерю зрения. Операция безболезненна, отнимает несколько часов, а результат заметен практически сразу.

Образ жизни: важные коррективы

Недосып и стресс — основные враги острого зрения. Глазной нерв страдает от недостатка сна. Он ослабевает, это приводит к нарушениям зрительной функции. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Стрессы необходимо убрать из жизни, чтобы зрение перестало ухудшаться.

Обратите внимание, как много времени проводите за телевизором, компьютером, другими гаджетами. Замените или постарайтесь заменить досуг с устройствами на прогулки в парке на свежем воздухе. Глазам необходимо отдыхать от синего излучения, которое исходит от экранов.

Если любите читать, не ложитесь с книгой. Сядьте за стол, обратите внимание на количество света. Если его не хватает, установите дополнительный источник. При недостаточном освещении глаза перенапрягаются для фокусировки. Смотреть телевизор в таких условиях тоже не рекомендуется. Следуйте простым рекомендациям, чтобы остановить потерю зрения. Обязательно посетите доктора, он поможет сохранить функцию глаз, не навредив им.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 25.08.2022 | Переглядів: 619 | зрение, глаза, Здоровье, медицина

Читайте також на цю тему: