Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Какие витамины нужны при грудном вскармливании

Автор: Мария Никулина, 27.10.2022, 11:32:01 Какие витамины нужны при грудном вскармливании

Витамины при ГВ чрезмерно важны для обеспечения нормального функционирования как организма женщины, так и грудного ребенка. С молоком он получает все вещества, которые необходимы для его нормального роста и развития.

Зачем необходимы витамины после родов?

Во время беременности тело женщины подвергается чрезвычайно высокой нагрузке. Развивающийся в утробе плод нуждается в большом количестве витаминов и минералов, которые он получает из организма своей мамы. При этом потребность в питательных веществах не исчезает после рождения ребенка.

Во время кормления грудью вместе с молоком женщина передает своему чаду необходимые элементы. Если нутриенты с пищей поступает недостаточно, они изымаются из собственных запасов женщины.

Дефицит витаминов во время грудного вскармливания негативно сказывается на самочувствии и здоровье мамы. У ребенка может наблюдаться плохой набор веса, задержка физического и психоэмоционального развития1.

В каких витаминах нуждается новоиспеченная мама?

Женщина на ГВ нуждается в большом количестве витаминов и минералов:

  • А. Необходим для поддержания нормального состояния волос, кожи, ногтей. Также влияет на развитие органов зрения малыша.
  • Группа В. Поддерживают нормальное функционирование нервной системы, необходимы для синтеза ДНК и клеток крови2.
  • Витамин Д. Влияет на функционирование опорно-двигательного аппарата.
  • С. Необходим для иммунитета.
  • Кальций. Способствует укреплению костной ткани.
  • Е. Поддерживает энерго обмен в организме человека.


Для организма женщины, которая родила и кормит своего ребенка, нужно и много других нутриентов. Их должно поступать достаточное количество, что поможет избежать авитаминоза. 

Где получить витамины для кормящих мам?

Для обеспечения организма нужным количеством нутриентов необходимо правильно питаться. Это подразумевает разнообразный рацион. В меню нужно включать свежие овощи, фрукты, крупы, молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыбу. Желательно вовсе отказаться от фаст-фуда, жареных и жирных блюд.

Также можно дополнительно употреблять специальные комплексы витаминов для беременных и кормящих мам. Подобные препараты содержат суточную норму нутриентов и помогают предупредить развитие авитаминоза3.

Сказать, какие витамины пить во время ГВ, может только врач. Потребности каждой женщины индивидуальны. Все зависит от ее анамнеза, способа жизни, рациона и нагрузок на организм.

Список литературы:

  1. Жилка Н. Я. Аналітичний огляд законодавчого забезпечення охорони репродуктивного здоров’я / Н. Я. Жилка. – К.: Вид-во Раєвського, 2005.
  2. Акушерство та гінекологія: підручник у 4 томах за ред. В.М.Запорожан /Київ. ВСВ «Медицина» 2013.
  3. Активное ведение третьего периода родов / Краткое руководство, разработанное группой международных экспертов под эгидой US AID. - Киев, 2007.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 27.10.2022 | Переглядів: 637 | красота, витамины, грудное вскармливание, Здоровье

Читайте також на цю тему: