Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Виниры – за и против

Автор: Дмитрий Чистяков, 26.05.2023, 12:41:09 Виниры – за и против

Наружный слой зубов заменяется тонкими пластинами, благодаря чему зубы выглядят гораздо лучше. Виниры могут быть изготовлены из керамического или композитного материала, что означает, что они способны значительно корректировать цвет и форму.

Что такое виниры?

Виниры – это тонкие керамические или композитные пластинки, которые крепятся на переднюю поверхность зубов. Они создают естественный и привлекательный внешний вид, придавая зубам симметрию, выравнивание и идеальную форму. Виниры могут использоваться для изменения цвета, закрытия зазубрин, устранения неровностей и разрывов эмали.

Преимущества виниров

Природный и привлекательный внешний вид

Одним из основных преимуществ виниров является создание природного и привлекательного внешнего вида зубов. Они имитируют естественную эмаль зубов, придают им здоровый блеск и могут быть точно оттенены под цвет соседних зубов. Это позволяет добиться великолепной улыбки с минимальными изменениями структуры зубов.

Улучшение формы и выравнивание зубов

Виниры позволяют корректировать форму и выравнивание зубов. Если зубы имеют неровности, отсутствуют части или малые дефекты, виниры могут использоваться для маскировки и придания зубам идеальной формы. Это позволяет получить гармоничную улыбку без необходимости проведения ортодонтического лечения.

Минимальная потеря эмали

При нанесении виниров мало обрабатывается эмаль зубов. Это означает, что потеря эмали сведена к минимуму по сравнению с другими методами стоматологического лечения, такими как коронки или мосты. Виниры сохраняют максимально возможную структуру зубов и требуют меньшего удаления здоровой эмали.

Виниры – за и против

Ограничения и недостатки виниров

Необходимость зубной обработки

Перед нанесением виниров необходимо произвести некоторую обработку зубов, включающую удаление тонкого слоя эмали. Это может привести к некоторой чувствительности зубов в течение короткого времени после процедуры. Кроме того, некоторые случаи нуждаются в обработке кариеса или других стоматологических проблем до нанесения виниров.

Не подходит для серьезных структурных проблем

Виниры могут улучшить внешний вид зубов, но они не предназначены для решения серьезных структурных проблем, таких как большие неровности, значительные недостающие части зубов или выраженные аномалии прикуса. В таких случаях может потребоваться другое стоматологическое лечение, такое как ортодонтическая коррекция или имплантация.

Вывод

Виниры являются эффективным и популярным решением для улучшения внешнего вида зубов. Они создают естественный и привлекательный внешний вид, улучшают форму и выравнивание зубов, минимизируя потерю эмали. Однако у них есть некоторые ограничения и требуют подготовки зубов перед процедурой. Важно проконсультироваться с зубным врачом в стоматологии, чтобы оценить свои потребности и возможности. Все вопросы и опасения должны быть обсуждены для принятия решения о задачах виниров.
Автор: Дмитрий Чистяков, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 26.05.2023 | Переглядів: 576 | стоматология, виниры, зубы

Читайте також на цю тему: