Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Новые налоговые ставки в Румынии

Автор: Егор Мокрицкий, 25.08.2022, 21:14:12 Новые налоговые ставки в Румынии: новости от компании Интернешнл Эксперт
Не так давно появились информация о том, что в Румынии в 2023 году вступит в силу новый законопроект, направленный на модернизацию налоговой системы, соотщают в компании International Expert. На данный момент на территории государства действительна ставка налога для предпринимателей, размер которой составляет 16%. Именно такую сумму платят государству крупные компании.

Также и пользователи, которые оставляют о Интернешнл Эксперт отзывы отмечают, что размер налогов в Румынии является приемлимым. Если говорить о микропредприятиях, то они платят налог 1-3%, но при условии, что в их штате состоит не более одного сотрудника.

Налоговый кодекс Румынии

Изменения, внесенные в румынский налоговый кодекс, касаются как местных, так и иностранных инвесторов. Первого августа 2022 года выплата пенсии будет производиться в размере минимальной заработной платы в государстве. Это хорошая новость, но есть и отрицательные моменты. В основном они касаются представителей малого бизнеса. Если в компании нет наемных сотрудников, то с 2023 года им все-таки придется брать в штат хотя бы одного специалиста. Годовой оборот компании должен составлять не более 500 000 евро.

Какие налоги нужно будет платить в 2023 году

В первую очередь рассмотрим налоговую ставку для микропредприятий. Им нужно будет платить 1% от дохода, но при соблюдении требований к организациям подобного статуса. Предъявляемые требования вы озвучивали выше. Это:

  • оборот компании за год, который составляет не более 500 тысяч евро;
  • наличие в штате организации минимум одного сотрудника;
  • наличие акционеров, которые владеют не более 25% уставного капитала предприятия.


Особого внимания заслуживает налог на дивиденды. В 2023 году власти Румынии планируют его увеличить до 8%. На данный момент этот показатель составляет 5%.

С изменениями столкнутся самозанятые граждане страны, индивидуальные предприниматели. Это касается и фрилансеров PFA. Они могут сохранить свою независимость только в том случае, если сумма их заработка не будет превышать 25 тысяч евро в год. Это в 4 раза меньше по сравнению с нынешней ситуацией. Если представители озвученной выше категории будут зарабатывать больше 25 000 евро, то им нужно будет платить корпоративный налог.

Актуальной является тема социальных взносов для ИП, самозанятых и фрилансеров. Первый момент – это пенсионные отчисления. При доходе, который превысит более 12 минимальных заработных плат, в пенсионный фонд нужно будет внести 25%. ИП, фрилансерам и самозанятым не нужно будет платить взносы на здравоохранение, если их годовая прибыль находится в пределах 0-6 минимальных зарплат в Румынии. Если они зарабатывают больше, то оплата будет проводиться по установленной ставке.

Если раньше в Румынии налогом не облагались заработная плата удаленным работникам коммерческой организации, отчисления на отпуск и взносы в необязательный ПФ, то сейчас ситуация изменилась. В 2023 году нужно будет платить около 33% от заработной платы. Для определения размера налогового платежа будут суммироваться заработные платы и сравниваться с базовым окладом. В случае, если в результате получится большая сумма по сравнению с базовой заработной платой, то придется заплатить все налоги. Сюда относится и подоходный налог.

Несколько слов хотелось бы сказать о подоходном налоге на аренду. В 2023 году он будет составлять 10% от суммы ренты. Положительным моментом можно назвать то, что будет отсутствовать вычет 40%. Если владелец недвижимости примет решение внести корректировки в договор, то об этом нужно будет в обязательном порядке поставить в известность налоговое управление. Это нужно будет сделать на протяжении тридцати дней.

В новом законопроект есть как преимущества, так и недостатки. Тем не менее в 2023 году произойдут достаточно серьезные изменения.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 25.08.2022 | Переглядів: 684 | Румыния, налоги

Читайте також на цю тему: