Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Реклама дорожает на 20%. К чему готовиться бизнесу? Спросим у маркетолога

Автор: Егор Мокрицкий, 12.10.2021, 20:20:58 Реклама дорожает на 20%. К чему готовиться бизнесу? Спросим у маркетолога.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие закон №4184, который обязывает компании, не имеющие представительства в Украине, платить 20% НДС на онлайн - услуги (пример: Facebook). Как это скажется на рекламных расходах компаний, уйдет ли бизнес с сети или уменьшит рекламную долю?! Спросим у Владимира Ермоленко, ведущего маркетолога Фабрики Маркетинга.

Для чего этот закон? Ждать ли ухода крупных игроков с Украины?

Мне сложно судить о логике, которая присутствовала у законодателей, но очевидно – это наполнение бюджета, возможно, стимулирование мировых компаний открывать свои офисы в Украине, что бы не платить такие налоги. По поводу «ухода крупных игроков» - это сомнительно, ведь в случае открытия представительства в Украине, им придется платить совсем другие налоги, заведомо меньше.

Если же останавливаться на оплате 20% налога, их это тоже мало пугает, ведь де факто, этот налог будет платить украинский бизнес, который использует рекламные инструменты для своего продвижения. Маленьким компаниям это несомненно навредит. Средние и большие сделают упор на SEO Оптимизацию, возможно, сократят штат маркетологов или воспользуются услугами маркетингового аутсорсинга, это в разы дешевле, чем содержать штат.

Подорожает ли реклама в Google и на сколько?

Закон готовит нам подорожание на 20%. На практике, цифра может быть 25 и 30%. У Google есть представительство в Украине – это значит что 20% НДС для компаний не новость, но вот рядовой пользователь «познакомиться» с налогом поближе.

Большие рекламодатели сократят расходы или уйдут?

Я думаю, не произойдет ни того, ни другого. Уйдут куда? Аналогов Google и Facebook ни в Украине, ни в мире нет. По поводу сокращения бюджетов – это возможно, но любое сокращение, заведомо проигрышная стратегия. Скорее всего, деньги перераспределят, освоят контент маркетинг, узнают об аутсорсинге маркетинговых услуг, начнут больше вкладываться в SEO, в общем, это позитивный «пинок» в развитие и освоение новых отраслей в продвижении.

Какие выводы? Что порекомендуете?

Выводы, как всегда, простые! К гадалке не ходи, все опять подорожает. Рекламные сети торжественно возложат НДС на плечи бизнеса, а бизнес на плечи потребителя. Порекомендуем развиваться быстрее! Если в компании «затык» роста, пробуйте новые подходы, рекламные каналы, найдите новых исполнителей и новые взгляды. Подорожание и новые налоги – это далеко не новость, а вполне прогнозируемая тенденция.

Наши клиенты были к этому готовы еще в начале года, когда выбрали Зеленского, который взял путь на цифровизацию и развитие страны в этом духе. Уже тогда было понятно, что будем перенимать практику развитых стран, без этого не будет развития! Мы всегда диверсифицируем источники получения трафика, если отпадет один канал, продолжает работать другой. Иные подходы проигрышные.

Так, например, если взять должностную инструкцию маркетолога, по-хорошему, специалист должен был предсказать эти события еще в начале года. Это своеобразный маркер проверки маркетолога, который рядом с вами.

С нашего разговора не понятно, хороший это налог или плохой?

Хороших налогов не бывает)) Но я больше склонен к тому, что это нужный налог! Ведь, такая большая отрасль как «интернет реклама» годами не регулировалась и не имела никакой подотчётности. Сейчас же, начнет пополнять казну государства. С другой стороны, обычный ФОП, который на 2-й, 3-й группе платит свой налог, начнет дополнительно платить 20% НДС с рекламных расходов. Еще раз повторюсь, это «пинок» развиваться быстрее и быть более гибким! А хороший или плохой, скоро увидим.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.10.2021 | Переглядів: 1114 | сборы, маркетинг, налоги

Читайте також на цю тему: