Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Эффективные инструменты маркетинга для продвижения в кризис

Автор: Мария Никулина, 31.01.2019, 23:17:42 Эффективные инструменты маркетинга для продвижения в кризис

Кризис – это отличная возможность перестроить маркетинговую стратегию бизнеса с учетом самых современных рекламных инструментов, проанализировать стратегию развития бренда и понять, как выстраивать новую коммуникацию с потребителями.

Почему в кризис необходимо проводить кардинальные изменения в маркетинговой стратегии? Потому что действительно, в первую очередь, изменяется потребительская активность, что сильно влияет на качество коммуникации между клиентом и брендом. Во время кризиса люди более осторожно выбирают товары и заказывают услуги, так как они экономят свой бюджет. Из-за этого часто снижаются продажи, и бизнесы режут бюджет на рекламу.

Но этот подход не совсем правильный. Гораздо эффективнее проанализировать инструменты и их эффективность, которые вы применяли для продвижения в нормальной экономической ситуации, а после выбрать только то, что будет давать реальные результаты и во время кризиса. Такой анализ поможет определиться только с эффективными способами продвижения, сэкономить бюджет и при этом сохранить лояльные отношения потребителей к бренду.

Три основы, которые помогут вам выстроить эффективное продвижение во время кризиса:

  1. целевой расход рекламного бюджета;
  2. учет интересов клиентов и ориентир на портрет потенциального потребителя;
  3. измеримость рекламной отдачи.

Мы предлагаем вам список маркетинговых инструментов, которые решают эти три задачи:

  1. Контекстная реклама
  2. Мобильный маркетинг (смс рассылка)
  3. Продвижение в социальных сетях
  4. Комплексная аналитика

Использование в комплексе данных четырех инструментов поможет вам не только сохранить клиентов, но и сохранять высокие продажи даже во время кризиса!

Контекстная реклама

Используйте помимо стандартных объявлений в поисковых системах еще и рекламу на сайтах, которые предлагают размещение рекламных объявлений через партнерские, а также тизерные сети, такие как Google Display Network и Яндекс. Продвижение с помощью рекламы во время кризиса – это возможность увеличить бюджет вашего бренда. Для того чтобы реклама была максимально эффективна, необходимо анализировать отдачу тематических площадок и блогов, на которых вы размещаете объявления, а также создавать грамотные продающие тексты для самих объявлений.

Также создавайте рекламные объявления исключительно для тематических площадок. Это значит, что если вы продаете женскую одежду, то вам стоит рекламироваться на женских сайтах, женских порталах, глянце и в beauty-блогах.

Мобильный маркетинг

Во время кризиса второй по эффективности инструмент – это мобильная реклама, которая показывается клиентам в различных приложениях, на сайтах и непосредственно приходит на телефон в виде смс рассылки. Для того чтобы смс рассылка в кризис приносила результат, необходимо правильно ее таргетировать, отправлять исключительно потенциальным клиентам и составлять грамотные тексты, учитывая потребительские запросы и интересы. Рекомендуем в смс кампаниях во время кризиса делать акцент на выстраивании доверительных отношений с клиентами. Добиться этого можно посредством добавления отзывов, социальных доказательств, использования принципа дефицита и срочности. Ваша смс рассылка должна не только расположить клиента, но и показать ему, почему именно ваш продукт достоин внимания и денег.

Социальные сети

Увеличение трафика при помощи социальных сетей, а также непосредственные продажи на различных площадках социальных сетей – отличная возможность продвижения для интернет-сайтов, так и для офлайн бизнесов. Помимо ведения профилей и групп сейчас также возможна организация рекламы внутри соцсетей, ведение своего личного магазина (в группе Вконтакте), а также таргетирование аудитории по разным признакам: пол, возраст, интересы, география и т.д.

Комплексная аналитика

Все эти рекламные инструменты не будут эффективны без комплексной аналитики – детального изучения количественных показателей каждого из инструментов. Комплексная аналитика помогает отслеживать, на каких плоащадках вам лучше рекламироваться, у каких инструментов выше конверсия и что продает большее количество товаров. При помощи аналитики вы сможете правильно использовать ваш рекламный бюджет и увеличите эффективность вложений в маркетинг.

Вывод

Используйте различные маркетинговые инструменты, тестируйте их эффективность и выбирайте лучшее для вашего бизнеса!

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.01.2019 | Переглядів: 3237 | интернет, реклама, маркетинг, бизнес

Читайте також на цю тему: