Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Покупки для дорослих

ТОП - 7 мифов об электронных сигаретах

Автор: Олег Ковальский, 15.06.2022, 08:41:09 ТОП - 7 мифов об электронных сигаретах

Электронные сигареты быстро завоевали популярность. Причина заключается в том, что многие люди считают их более безопасными для здоровья. Многие факты о вейп-сигаретах омрачены туманом мифов. Развенчаем самые популярные из них.

Миф 1: Пар опаснее дыма

Многие люди думают, что вдыхание пара способно вызвать облитерирующий бронхиолит. Однако статистика говорит о другом — в организме парильщиков это заболевание почти не встречается. Оно характерно для курения обычных сигарет — в процессе сгорания табака образуются токсичные вещества, вызывающие эту болезнь.

Миф 2: Вейпинг вызывает рак

В 2019 году в журнале Proceedings of National Academy of Sciences опубликовали интересное исследование электронных сигарет. В его ходе мыши дышали паром в течение одного года. Часть грызунов получала пар с никотином, часть — без него. По результатам, у 9 мышей из 40, которые получали пар с никотином, появились злокачественные опухоли в легких. Мыши, получавшие пар без никотина, сохранили здоровье.

Да, полная безопасность вейпинга пока не доказана, но жидкость без никотина не содержит канцерогенов и не может вызвать рак.

Миф 3: Вейп может парить даже ребенок

Яркая упаковка и разнообразные вкусы могут привлекать детей. Однако электронные сигареты не так доступны для ребенка, как обыкновенные. Препятствием служит высокая стоимость электронных сигарет и жидкостей к ним.

В Украине продажа вейпов детям запрещена.

Миф 4: Электронные сигареты взрываются

Популярный миф гласит, что вейп может взорваться прямо во время курения. Уточним, что взрывается аккумулятор, а не само устройство. Такие случаи действительно были. Но не спешите отказываться от парения — такое происходит только с дешевой некачественной продукцией или при неправильном обращении. В дешевых изделиях часто установленны батареи, не рассчитанные на эксплуатацию рядом с нагревательным элементом.

Качественные стартовые наборы оснащены платой, регулирующей уровень нагрева. Механические моды нуждаются в регулярной чистке аккумулятора, который вставлен в трубку без всякой защиты.

Простые правила помогут снизить риск взрыва:

  • всегда заряжать вейп штатным устройством;
  • выключать, когда кладете его в карман.

Обычные сигареты с табаком намного опаснее — они часто становятся причиной пожара.

Миф 5: Вейпинг вредит окружающей среде

Жидкости для вейпа содержат пропиленгликоль и глицерин. Эти вещества считаются безопасными для окружающей среды. Опасность могут представлять только пластиковые емкости от жидкостей и аккумуляторы. Последние могут работать без замены несколько лет, а для утилизации их можно сдавать в специальные пункты приема.

Проблема пластика имеет глобальный характер, ее нельзя отнести сугубо к негативному воздействию вейпинга. Снизить вред помогает сортировка мусора и его дальнейшая переработка.

Миф 6: Вейпинг не помогает людям бросить курить

Среди ученых и медиков нет единого мнения на этот счет. Возможно, вейп не помогает избавиться от зависимости, но он служит более здоровой альтернативой табачному дыму. Люди, заменившие обычные сигареты вейпом, подвергаются меньшему риску развития опасных болезней легких, сердца и сосудов.

Миф 7: Индустрию вейпинга придумали табачные кампании

Первая электронная сигарета придумана в Китае медиком Хон Ликом. Он создал устройство, чтобы избавиться от табачной зависимости. Спустя 5 лет началось массовое производство электронных сигарет, а еще через несколько лет продукция завоевала популярность на всех континентах. Табачные компании не имеют отношения к появлению вейпов.

Ученые продолжают проводить исследования, изучать влияние вейпинга на организм и окружающую среду. С уверенностью можно утверждать меньший вред вейпа по сравнению с обычными сигаретами. Отсутствие токсичных смол и канцерогенов делает парение более здоровой альтернативой курению.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Покупки для дорослих" на ЖЖ.info
Покупки для дорослих | 15.06.2022 | Переглядів: 804 | курение, электронные сигареты

Читайте також на цю тему: