Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Покупки для дорослих

Пар от вейпа: как он влияет на окружающих

Автор: Сергей Лоновой, 20.03.2024, 14:16:22 Пар от вейпа: как он влияет на окружающих
Вейпинг уже получил повсеместное распространение. Отношение к парению в разных странах отличается. В одних его приравнивают к табакокурению, как в Украине, в других, можно сказать, популяризируют, например в Великобритании. Такой большой разрыв происходит из-за того, что такое явление еще молодое и нет достаточного количества исследований, касающихся воздействий на организм пользователя и окружающих. Именно о пассивном вейпинге мы сегодня поговорим детальнее. И здесь все достаточно неоднозначно, ведь по запаху или другим параметрам отличить жижу для вейпа без никотина или с его содержанием невозможно.

Что такое вейпинг

Вейпинг – это процесс парения электронной сигареты. Пар образуется путем нагрева специального состава в электронке. Основной целью создания таких девайсов было воспроизвести ритуал курения, но без сжигания табака. Тем самым удалось исключить попадание в организм смол, канцерогенов и других продуктов горения.
 
Жидкость для вейпа Chaser или состав другого производителя нагревается в испарителе до определенной температуры (это происходит за считаные секунды), и уже готов аэрозольный пар с определенным ароматом.

Состав пара и как он воздействует на окружающих

Категорическое отличие пара от вейпа и дыма от обычных сигарет понятно. То, как влияет пассивное курение, известно. А что же с паром, что в нем содержится? Чтобы это понять, нужно разобраться, а что же собой представляет та самая жидкость. Будете удивлены, но в ней преобладают компоненты, с которыми мы сталкиваемся практически каждый день в продуктах питания, косметике и даже лекарствах.
 
Основу составляют пищевой глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и никотин. Причем последний в большинстве случаев представлен не органический, то есть добытый из растений с алкалоидами, а солевой. Он проходит многоэтапную очистку и насыщается кислотами, что делает уровень его рН комфортным для человеческого организма.
 
Что же касаемо пассивного курения? После нагрева выделяется аэрозольный пар. Он очень мелкодисперсный, поэтому практически мгновенно развеивается. Исключение – использование вейпа в помещении небольшой площади, в котором нет проветривания.
 
Масштабных исследований относительно воздействий пара от вейпа на окружающих не проводилось. Однако об одном эксперименте следует рассказать. Так, некий Игорь Берстен из университета Drexel соотнес воздействие пара вейпа на рабочую среду и ее загрязнение. Его целью было проверить, оседает ли пар на стенах и других поверхностях. Оказалось, что ни один из компонентов в составе паре не причиняет непосредственный вред организму человека. Также он не нашел никаких признаков того, что пассивный вейпинг вреден.
Автор: Сергей Лоновой, редактор рубрики "Покупки для дорослих" на ЖЖ.info
Покупки для дорослих | 20.03.2024 | Переглядів: 253 | вейп, электронные сигареты, никотин, курение

Читайте також на цю тему: