Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Как правильно выбирать тормозные колодки?

Автор: Олег Ковальский, 03.02.2022, 11:34:17 Как правильно выбирать тормозные колодки?
Тормозные колодки являются наиболее важным элементом тормозной системы автомобиля. От их исправности зависит безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Поэтому к выбору колодок следует подходить очень ответственно. В данной статье мы расскажем, как выбрать тормозные колодки для автомобиля, на что необходимо обращать внимание при покупке, а также опишем самые популярные бренды и модели тормозных колодок.

Покупать их лучше на сайте https://panda-auto.com.ua/brand_chery_amulet_tormoznye-kolodki где представлен обширный выбор продукции.

Основные параметры тормозных колодок

Тормозные колодки должны обеспечивать эффективную остановку автомобиля в экстренных ситуациях. При этом они не должны портить тормозные диски и барабаны, перегреваться и изнашиваться раньше положенного срока. Все эти показатели зависят от множества факторов, в том числе от конструкции, материала изготовления, марки производителя и технологии производства. Рассмотрим подробнее основные параметры, которые необходимо учитывать при выборе тормозных колодок:

  • При выборе тормозных колодок для автомобиля необходимо обратить внимание на их производителя. Не стоит покупать продукцию малоизвестных брендов, поскольку она может вызвать массу проблем с тормозной системой.
  • Тормозные колодки должны быть сертифицированы. Это значит, что производитель прошел процедуру сертификации и получил соответствующий документ.
  • Следует внимательно изучить технические характеристики и особенности колодок.


Тормозные системы автомобилей различаются по типу конструкции. Существуют дисковые, барабанные и барабанные с вакуумным усилителем. Соответственно, и колодки различаются между собой. При выборе колодок для дисковой тормозной системы стоит обратить внимание на их размер. Он должен соответствовать размеру тормозного диска. Колодки для барабанной тормозной системы, в свою очередь, различаются размером тормозного барабана.

На что обратить внимание

Если в автомобиле установлен дисковый тормоз, то и колодки следует выбирать для дисковых тормозных систем. В противном случае они не будут выполнять своих функций. Для легковых автомобилей выбирают тормозные колодки двух типов: фрикционные и металлические.

Первый тип состоит из резинового основания и металлической пластинки. Фрикционные колодки имеют высокий уровень шума и быстро изнашиваются. Металлические колодки состоят из металлического основания и фрикционного материала. Тормозные накладки должны быть изготовлены из качественных материалов. Для изготовления тормозных колодок используют асбест, карбид кремния, керамику, стекло, резину, металл.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 03.02.2022 | Переглядів: 874 | автозапчасти, тормозные колодки, Автомобиль

Читайте також на цю тему: