Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Как выбрать шины на автомобиль: рекомендации

Автор: Артем Кондратюк, 27.03.2022, 12:15:24 Как выбрать шины на автомобиль: рекомендации

Чтобы обеспечить комфортное и предсказуемое поведение автомобиля на трассе в любых условиях, имеет смысл принимать во внимание советы по выбору шин https://shina.ua на автомобиль. Подобные рекомендации позволят избежать различных неприятностей, связанных со сложной трассой или погодными условиями. В результате протекторы прослужат своему владельцу длительное время, сохраняя на протяжении всего срока эксплуатации достойные характеристики.

Размер шин

Так как выбрать хорошие шины на автомобиль означает в первую очередь подобрать изделия, которые подходят по величине, необходимо приобретать лишь те модели, диаметры которых вписываются в предел допустимого, указанный на специальной табличке.

При этом если водитель не планирует приобретать новые диски, то ему рекомендуется по возможности взять шины на авто строго того же размера, что и прежде. Небольшие отклонения (не более 1 сантиметра в ширину в ту или в другую сторону и не более 5% по высоте профиля также в обе стороны) допустимы, но формально это изменение требуется отразить в СТС и ПТС.

Выбор наилучшей конфигурации протектора

При этом выбирая шины на авто имеет смысл помнить, что более широкие модели позволяют обеспечить пятно контакта большей ширины. Это означает, что транспортное средство, на котором установлены такие изделия, сможет лучше как тормозить, так и набирать скорость. В то же время узкие изделия лучше проявляют себя в колее, существующей в асфальте. В таких стабильных и предсказуемых условиях имеет смысл использовать именно узкие модели. Если же речь идет о движении на трассе, на которой колея отсутствует, рекомендуется предпочесть более широкий вариант.

Модели стандартные и для кроссовера

Если предполагается, что машина будет двигаться в основном по трассам со стандартным качеством покрытия, рекомендуется выбирать обычные шины на авто. В то же время существующий вариант SUV (аббревиатура обозначает изделия, рассчитанные для кроссоверов) по определению рассчитаны на то, чтобы обеспечить приемлемое качество передвижения по бездорожью.

Стоит иметь в виду, что протекторы, на которые нанесена маркировка SUV, могут устанавливаться на далеко не только на транспортных средствах, относящихся к внедорожникам. Такие шины могут устанавливаться и на обычные седаны, хэтчбеки и универсалы, что позволит им более уверенно перемещаться по бездорожью.

С другой же стороны автовладелец, который стремится сэкономить, может установить и на собственный кроссовер обычные изделия (без отметки SUV). Таких моделей вполне достаточно для стабильного перемещения по городской трассе, хотя значительную часть внедорожности машина при этом потеряет.

Шины от известных производителей или обычных?

Решение по этому пункту зависит от бюджета, которым располагает автолюбитель. Если он может потратить несколько больше, ему имеет смысл приобрести изделия самых известных марок, таких как Continental. Если же чрезмерные траты в его планы не входят, можно ограничиться и суббрендами, которые прежде были независимыми, однако в настоящее время перешли во владение брендов. Такие шины на авто стоят дешевле.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 27.03.2022 | Переглядів: 1077 | автошина, авторезина, Автомобиль, автотовары

Читайте також на цю тему: