Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Возможности и преимущества низкопрофильной резины

Автор: Олег Ковальский, 24.07.2022, 15:27:38 Какую роль играет низкопрофильная резина, установленная на авто

Поклонники презентабельно выглядящих тюнингованных автомобилей, безусловно, согласятся с мнением о том, что эффектнее всего выглядит низкий профиль, так как подобным образом подчёркивается чувство стиля и статус владельца машины. Однако данное утверждение больше подходит для транспортных средств, относящихся к премиальному сегменту, на отечественных авто всё почему-то выглядит совершенно иначе.

В чём же заключается разница?

Низкопрофильными шинами на сегодняшний день считаются те, соотношения профиля к ширине у которых составляет менее 55%. Какую функцию они выполняют? В первую очередь, следует вспомнить о том, что ежегодно производители авто выпускают многочисленные транспортные средства, оборудованные новыми двигателями, способные развивать критически высокие скорости. Естественно, и тормозить они должны соответственно. Добиться такого эффекта можно одним из двух способов. В первую очередь, следует ориентироваться на размер тормозных дисков, а также смотреть на площадь соприкосновения колеса с дорожным покрытием.

Для того чтобы транспортное средство смогло действительно демонстрировать исключительные тормозные характеристики, необходимо выбрать внушительный радиус диска в сочетании с меньшей высотой профиля. Площадь контакта же увеличивается, если выбрать более широкую резину. Низкопрофильным шинам, которые предлагает агрегатор ВсеКолеса.ру, требуется гораздо меньший объём воздуха, если сравнивать их со стандартными аналогами, что только положительно сказывается на возможности тормозить и развивать скорость.
Впрочем, помимо презентабельно внешнего вида и тех скоростей, которые может развить низкий профиль, он обеспечивает ещё и идеальное сцепление с дорогой. В результате транспортное средство с лёгкостью входит в повороты, не раскачиваясь, демонстрируя повышенную манёвренность и простоту управления.

Об обратной стороне медали также стоит упомянуть.

В первую очередь, это более жёсткий автомобиль. Комфорт, который испытывают водитель и пассажиры на классических шинах, теряется, что обязательно отражается на подвеске. Если дорожное покрытие оставляет желать лучшего, то шансы повредить шины, а также расколоть диск тоже увеличиваются.

Низкопрофильной резине требуется особый уход. В частности, регулярно следует проверять давление для того, чтобы не допустить печальных последствий, дополнительно стоит подготовиться к тому, что они будут гораздо быстрее изнашиваться, нежели классические. Автомобиль с гидроусилителем испытывает повышенную нагрузку благодаря увеличенной жёсткости. Стоит такое решение дороже, также к покрышкам данного типа следует приобретать специальные диски, отличающиеся внушительной шириной и радиусом. Именно поэтому непосредственно перед покупкой рекомендуется тщательно взвесить все «за» и «против», а также оценить качество тех дорог, по которым предстоит кататься.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 24.07.2022 | Переглядів: 643 | авто, колеса, резина

Читайте також на цю тему: