Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Тест шин – глубина протектора и сцепление с мокрой дорогой

Автор: Мария Никулина, 23.08.2022, 20:49:55 Тест шин – глубина протектора и сцепление с мокрой дорогой

Зима быстро приближается. Многие водители задаются вопросом, какие шины следует использовать осенью и когда стоит менять резину с летней на зимнюю.

Осенью водители имеют дело с переменчивой погодой. Порой солнечно, в другой раз идет дождь. Погода может меняться несколько раз в день. Очень часто они имеют дело с мокрой поверхностью, которую дополнительно застилают листья. Это сложные условия, которые создают большие проблемы для автошины. Какие из них будут работать лучше всего в этих условиях? Ответ очень прост: покрышки в хорошем состоянии.

К слову отдавайте предпочтение премиальным продуктам, именно они гарантируют наилучшие характеристики, как например Премиум Конаткт 7 https://autoshini.com/shop/Shiny-Continental-PremiumContact-7-c56132.

Летние шины

Какие шины для мокрой поверхности?

Класс автопокрышек, результаты испытаний или цена, имеют значение, однако фундаментальное значение играет глубина протектора, поскольку это отражается на сцепленых свойствах с мокрой дорогой:

  • Устойчивость к аквапланированию;
  • Управляемость и торможение на мокрой дороге.


Чем сильнее изношен протектор, тем хуже ведут себя покрышки на мокром покрытии. Британская исследовательская ассоциация автомобильной промышленности представила материал, показывающий взаимосвязь между глубиной протектора и расстоянием, необходимым для остановки автомобиля со скорости 100 км/ч.

глубина протектора и тормозной путь

Анализ графика

Согласно этого графика существует определенная зависимость длины тормозного пути на мокрой поверхности от высоты протектора. График показывает такие зависимости расстояния:

  • 70% - тормозной путь на сухой дороге с новыми покрышками (протектор 8 мм);
  • 100% - тормозной путь на мокрой дороге с новыми автошинами (протектор 8 мм);
  • 125% - путь на мокрой дороге с протектором 4 мм;
  • 170% - показатели торможения на мокрой дороге с протектором 1,6 мм (предел износа, разрешенный законом).


Выводы:
Осенью не следует ездить на резине с глубиной протектора менее 3-4 мм (вне зависимости от того, летние они, зимние или всесезонные). Если у вас летняя резина с протектором менее 3 мм, то лучше не догонять их до конца, а быстрее заменить, тут вполне обратиться в интернет магазин Autoshini.Com, у них довольно часто бывают распродажи колес. К весеннему сезону можно подумать о покупке нового комплекта летней резины.

Когда менять резину с летней на зимнюю?

Это один из самых часто задаваемых вопросов об автошинах на протяжении многих лет. Конкретную дату назвать невозможно. Каждый год снегопад и значительное похолодание происходят в разное время, после чего часто следует временное улучшение погоды.

Лучше всего следовать проверенному принципу «семи степеней». Если в течение дня температура регулярно опускается ниже 7°С, шины следует заменить. В России это часто происходит на рубеже октября и ноября.

Чем раньше купите зимнюю резину, тем больше шансов, что избежите очередей на СТО и купите её по выгодной цене. Кроме того, выбор продуктов, безусловно, будет больше. Если высота протектора летних автошин меньше 3 мм, то не откладывайте замену на зиму слишком долго.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 23.08.2022 | Переглядів: 909 | Автомобиль, автошины, авто

Читайте також на цю тему: