Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Фильтры грубой очистки для воды: разновидности и зачем нужно использовать

Автор: Олег Ковальский, 25.12.2021, 18:45:03 Фильтры грубой очистки для воды: разновидности и зачем нужно использовать

Водоснабжение, подаваемое на жилые объекты, в большинстве случаев не отвечает санитарно-гигиеническим нормам. Как правило, вода, которая поступает из водопровода или скважин, содержит разные вещества. Такие примеси могут навредить здоровью человека. Негативное влияние также оказывается и на работу бытовой техники.

Чтобы устранить различные взвеси из поступающей жидкости, применяется специальное устройство – фильтр грубой очистки воды. Главная задача оборудования – отсеять примеси и повысить за счет этого качество воды.

Популярные виды систем фильтрации

Выполнить очистку до необходимого уровня можно следующими моделями продукции:

  • Сетчатые угловые.
  • Самопромывные сетчатые.
  • Дисковые.
  • Картриджные.


Они предотвращают попадание в организм ржавчины из труб, взвешенных частичек. В продаже можно найти варианты для холодной и горячей воды или устройства универсального типа. Фильтр грубой очистки для водопровода отличается по расположению отстойника, из-за чего различают следующие его виды:

  • Прямой. Отстойник размещен перпендикулярно потоку жидкости. Вместе с входным и выходным патрубками образуется Т-образный корпус.
  • Косой. Элемент устанавливается под углом к рабочему потоку. Актуальны для использования в тех случаях, когда прямая разновидность недопустима из-за нехватки свободного места.


Оба решения разнятся по своей конструкции. Преимущество второго типа – компактность.

Для чего применяется фильтр грубой очистки

В основном такое устройство ставят на входе воды в дом, до счетчиков, поскольку они могут чувствительно реагировать на примеси в трубах. Как правило, продукция такого плана используется, чтобы обеспечить защиту подключенных бытовых приборов и сантехники. Представленный барьер предусматривает также установку в жилище фильтра, который чистит от других примесей. Задача подобного изделия – продлить срок работы следующих фильтров и сократить расходы на приобретение новых фильтрующих кассет.

Из-за указанных особенностей зачастую их называют предфильтрами. С их помощью удается предварительно очистить воду от песчинок, частичек ржавчины  и прочих крупных веществ. Современные производители бытовой техники, которая требует подключения к водопроводу, указывают о необходимости установки фильтра грубой очистки. К примеру, если стиралка или посудомоечная машина выйдут из строя из-за некачественной воды, то торговая марка может отказать в гарантийном ремонте.

Важно понимать, что даже сантехнические приборы чувствительны к качеству жидкости. При плохом ее состоянии вы сможете заметить на сантехнике бурые разводы и белый налет, которые не так просто удалить.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 25.12.2021 | Переглядів: 1275 | вода, оборудование, фильтры

Читайте також на цю тему: