Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Какие документы нужно проверить у застройщика при покупке квартиры?

Автор: Олег Ковальский, 28.12.2021, 00:00:58 Какие документы нужно проверить у застройщика при покупке квартиры?

Как безопасно купить квартиру у застройщика? Такой вопрос задает себе каждый человек, который решил приобрести жилье в новостройке. И речь именно о новостройках, поскольку стоимость квартиры на стадии строительства значительно ниже, чем апартаментов после сдачи объекта в эксплуатацию. Однако в таких операциях и риски выше – деньги платятся сразу, а квартира будет готова через несколько лет.

Отсюда логичные вопросы – как выбрать застройщика, чтобы не потерять вложенные деньги, и какие документы нужно проверить при покупке? Понятно, что крупные строительные компании Киева вряд ли будут работать по серым схемам, но что делать с относительно мелкими застройщиками и компаниями из небольших городов?

Какие документы должны быть у застройщика?

Прежде чем перечислять документы, уточним, что вся документация должна быть доступной и открытой для клиентов. Добросовестные застройщики либо выставляют всю документацию на сайте компании, либо предоставляют оригиналы в офисе при встрече.

Какие разрешения должны быть у застройщика:

  • архитектурный проект, утвержденный департаментом;
  • разрешение на строительство (или декларация) – зависит от категории сложности строительства объекта;
  • также застройщик должен иметь лицензию на строительные работы подрядчика (договор на предоставлении услуг с учетом проектной документации).


Какие документы обязана предоставить компания-застройщик клиенту:

  1. Документ (витяг), подтверждающий право собственности на земельный участок, на котором будет вестись строительство. В этом же документе должен быть пункт о целевом назначении земельного участка.
  2. Действующая лицензия на строительство генподрядчика.
  3. Еще один документ – декларация о начале строительных работ.
  4. Также документ, декларирующий градостроительные условия и возможные ограничения застройки участка.
  5. Технические условия и договора с компаниями-поставщиками о подключении объекта к коммуникациям (электроэнергия, водоснабжение, газ и т.д.)


Клиент имеет право требовать оригиналы документов и взять копии для изучения.

Государственные сервисы для проверки законности строительства

Как самому проверить застройщика? Прежде всего, найдите информацию о компании-застройщике в «Едином госреестре юридических и физических лиц предпринимателей». Второй шаг – поиск информации о деятельности компании в прошлом. Это можно сделать в «Реестре судебных решений». Если у компании раньше были суды с дольщиками, например, вы об этом узнаете.

Чтобы проверить земельный участок, отведенный под застройку, зайдите на «Публичную кадастровую карту». Найдите нужный земельный участок, выберете его, после чего откроется информация о его владельце и назначении. В конце можете посетить «Ассоциацию пострадавших инвесторов», где регулярно обсуждаются проблемы, связанные с инвестированием в новостройки.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 28.12.2021 | Переглядів: 1096 | строительство, застройщик, Недвижимость

Читайте також на цю тему: