Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Что такое элеватор?

Автор: Егор Мокрицкий, 20.06.2022, 17:18:06 Что такое зерновой элеватор?

Современный зерновой элеватор – это высокотехнологичный комплекс для хранения, сортировки, приема и отпуска зерна. Базовое назначение зернового элеватора – доведение поступающего зерна до нужного состояния и дальнейшее хранение без потери качества. Его сердцем, основной двигающей частью, является элеваторная цепь от которой напрямую зависит эффективность работы всего механизма. Для достижения этой задачи на элеваторе последовательно выполняются необходимые техпроцессы.

Хотя основное назначение элеватора – хранение зерна, некоторые функции могут различаться в зависимости от расположения, типа зерна, логистических особенностей и некоторых других условий.

Как устроен элеватор?

Рассмотрим подробнее устройство элеватора для хранения зерна.

Основная транспортная часть любого элеватора – элеваторная машина для транспортирования зерна под большим вертикальным углом. Транспортировка зерна производится при помощи элеваторной цепи, оборудованной скребками и ковшами для подъема зерновой массы.

Общее строение элеватора представляет собой взаимосвязанный комплекс из подготовительных и транспортных систем, силосных башен, а также средств контроля за состоянием зерна. Конструкция элеватора стандартизирована и нацелена на выполнение общей задачи по хранению зерна в нужной кондиции и в соответствии с принятыми стандартами.

Подразделяется конструкция следующим образом:

  • Приемное оборудование. Включает в себя приемники, зерновые бункеры, автоподъемники и пневматические рукава для разгрузки зерновых транспортов.
  • Оборудование для подготовки зерна. Возможны как модульные, так и встроенные решения. Это оборудование на элеваторе представляет собой устройства для очистки и обработки зерна для дальнейшего хранения.
  • Силосные хранилища. Комплекс металлических бункеров, где хранится обработанное зерно. Диаметр и высота хранилищ может варьироваться в зависимости от конструкции.
 

Принцип работы элеватора

Как работает элеватор зерна? Принцип работы зернового элеватора заключается в строгом следовании технологическому процессу по приему, подготовке, хранению и отгрузке поступающей продукции.

  • Прием зерна. В зависимости от вида элеватора приемное отделение может быть рассчитано на прием с автомобилей или с другого вида транспорта, включая железнодорожный и морской.
  • Обработка. Конструкция элеватора дает возможность очищать зерно от примесей, сушить в зерносушилках и сортировать по размеру. Могут использоваться как зерносушилки, так и специальные аспирационные установки.
  • Хранение. Основная функция элеватора. Зерно хранится в металлических силосах, оборудованных системами контроля.
  • Отгрузка. Элеватор для зерна – это логистический узел, способный принимать и отпускать поступающий материал. Для отгрузки используются специальные рукава и транспортеры.

Типы элеваторов

Какие бывают элеваторы? Виды элеваторов различаются по количеству хранимого зерна и по назначению. В зависимости от вида может отличаться и оборудование, которым оснащен конкретный элеватор.

  • Заготовительный. Предназначены для приема зерна от фермерских хозяйств, первичной обработки и непродолжительного хранения. В дальнейшем зерно с такого элеватора отгружается в более крупные постоянные хранилища.
  • Зерновой элеватор длительного хранения. Рассчитан на хранение большого (от 150 тыс. т.) объема зерна с поддержкой заданного режима хранения и периодической отправкой зерна для переработки.
  • Производственный. Такие элеваторы находятся на территории крупных предприятий по переработке зерновой продукции. Большие объемы зерна, поступающего на переработку, временно хранятся на производственном элеваторе. По мере необходимости зерно с такого элеватора отгружается для переработки.
  • Перевалочный. Перевалочные элеваторы устанавливаются в местах, где требуется перегрузка зерна с одного типа транспорта на другой (например, в портах, где зерно грузится на морские суда).
Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 20.06.2022 | Переглядів: 1116 | Элеватор, зернохранилище, Агробизнес, оборудование

Читайте також на цю тему: