Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Зерновой элеватор: услуги сушки зерновых

Автор: Егор Мокрицкий, 18.12.2021, 22:06:07 Зерновой элеватор: услуги сушки зерновых
Зерно, поступающее на элеватор, представляет собой ценный пищевой продукт, который обладает высоким содержанием углеводов. Для того чтобы сохранить в зерне все полезные вещества, его подвергают сушке. На сайте https://new-elevator.com.ua/ru/products/fermerskij-elevator/ можно поближе ознакомиться с услугами элеватора.

Процесс сушки зерновых

Сушка - это процесс, при котором зерно лишается влаги и теряет часть массы. Процесс сушки на элеваторах происходит в специальных камерах, где поддерживается постоянная температура. В результате сушки влажность зерна становится ниже, чем та, которая была изначально. Это позволяет сохранять в нем все полезные вещества.

  • Чтобы зерно сушилось без потерь, необходимо организовать несколько процессов.
  • После поступления на элеватор оно проходит первичную обработку на складе.
  • Зерно очищают и сортируют по фракциям.
  • Затем зерно поступает в специальные камеры для сушки.
  • Здесь оно проходит все необходимые этапы обработки.
  • Перед тем, как зерно будет отправлено на хранение, оно должно быть сухим и чистым.


На элеваторе зерно подвергается нескольким процессам: обезвоживанию, очистке и сушке, а также сортировке по фракциям и дроблению.

На что обратить внимание

Все эти процессы должны быть проведены максимально точно, с соблюдением всех технологических требований. Только в этом случае зерно сможет храниться долго, не теряя своих свойств.

Во время сушки зерна на элеваторе его обрабатывают различными методами. Это может быть воздушно-тепловая обработка, тепловое воздействие и воздействие холодом. При воздушно-тепловой обработке зерно прогревают, но не пересушивают. Тепловое воздействие позволяет добиться быстрого обезвоживания и высушивания зерна.

Воздействие холодом направлено на то, чтобы замедлить процесс сушки. Эти методы позволяют максимально снизить потери питательных веществ, что важно для сохранения полезных свойств зерна. Кроме того, они позволяют сохранить целостность зерен.

Преимущества обработки

Благодаря такой обработке можно получить зерно с минимальным содержанием влаги. А значит, его можно будет хранить в течение более длительного времени. Технология сушки на элеваторе имеет много общего с сушкой зерна в домашних условиях. Однако в процессе сушки элеваторного зерна есть свои нюансы.

Так, например, время и температура сушки определяются в зависимости от того, для какой цели предназначено зерно. Если оно будет использоваться в качестве корма для животных, то время сушки значительно сокращается. Также на него влияет размер и тип зерна. Например, мелкое зерно сушат дольше, чем крупное.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 18.12.2021 | Переглядів: 984 | зернохранилище, сельское хозяйство, зерно, Элеватор

Читайте також на цю тему: