Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Нарушение пищевого поведения

Автор: Катерина Соколенко, 30.01.2019, 19:41:23 Нарушение пищевого поведения

Если склоняться к теории пирамиды потребностей Маслоу, одной из базовых потребностей каждого человека является пища. У каждого человека в норме несколько раз в день возникает чувство голода, которое психологи называют как состояние эмоционального побуждения к приёму пищи. Аппетит же может меняться исходя от активности в течение дня.
 

Признаки нарушения пищевого поведения

По последним данным учёных, нарушения пищевого поведения у детей могут начинаться не в подростковом возрасте, как принято было считать ранее, а ещё в возрасте 8-10 лет. Эта пугающая информация заставляет задуматься родителей о причинах болезни и образе жизни семьи.

Общие симптомы расстройства пищевого поведения у детей могут проявляться следующим образом:

  1. Ребёнок отказывается от приёма пищи либо же наоборот, постоянно хочет что-то жевать;
  2. Предпочитает есть только определённые продукты, соблюдает чрезмерно чистое питание.

Наиболее распространённые виды – это булимия, анорексия и компульсивное переедание.
 

Что же нужно делать близким?

правильное питание для детейПервое и самое главное – это оказать психологическую поддержку ребёнку и понять причину. Часто девочки в подростковом возрасте сложно принимают перемены своего тела в сторону более женственного, что иногда сопровождается насмешками со стороны одноклассников.

Организм перестраивается и подготавливается к беременности и родам: увеличивается грудь, округляются бёдра. В современном мире подростки не могут самостоятельно психологически противостоять идеалам, которые нам навязывают социальные сети.

Поэтому лучшим вариантом для себя девочки считают ограничение в продуктах, что чаще всего приводит к дисбалансу витаминов и макроэлементов в теле, а в последствие, и к таким сложным вопросам как потеря менструального цикла, выпадение волос, нарушение метаболизма и прочее.

Все психологические нарушения и привычки исходят из семьи. Посмотрите, как относятся к еде в окружении близкое окружение. Возможно, бабушка с детства привыкла раскармливать ребёнка огромными порциями и сладостями, взрослые после работы вместо здорового и полноценного приёма пищи предпочитают жирное и углеводное на ночь, а про завтрак никто и не слышал.

Вы – лучший пример для своих детей и можете привить правильные привычки с самого раннего возраста. Не включайте мультики и не устраивайте театр, чтоб ребёнок проглотил очередной кусок, иначе дети перестают фиксировать удовольствие от пищи и едят на автомате. Не частите с удовлетворением капризов в виде шоколадных батончиков, пирожных и конфет, ведь наградить ребёнка можно походом в кино или зоопарк. Не впихивайте еду, не ругайте, добавляйте к каждому приёму пищи овощи и следите за составом продуктов.

Помните, здравый подход к питанию с правильной пропорцией белков, жиров и углеводов, убережёт Вашего ребенка от тяжелых последствий пищевых нарушений.

По материалам KinerKlinik.ua

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.01.2019 | Переглядів: 1527 | питание, продукты, советы

Читайте також на цю тему: