Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Всегда ли электроника залог качества?

Автор: Ольга Ветренко, 05.02.2019, 18:20:57 Всегда ли электроника залог качества?

На рынке год от года становится всё больше гаджетов, призванных упростить жизнь человека. Не обошла эта тенденция и сферу создания медицинских приборов. И наиболее наглядно для рядового потребителя её можно рассмотреть на примере измерителей артериального давления, в просторечии – тонометров.
 

Разновидности современных тонометров: электроника против механики

Компании, выпускающие медтехнику, сейчас предлагают тонометры трёх основных видов:

  • Классические, с механическим управлением и манометром, на котором отображаются результаты.
  • Автоматические – в которых компрессией и замерами целиком и полностью управляет электроника.
  • Полуавтоматические тонометры – гибридные модели, которые требуют ручной накачки манжеты грушей, но при этом анализ данных идёт по электронной системе.

Сейчас автоматических тонометров гораздо больше, но значит ли это, что доверять своё здоровье электронике можно на все 100%?
 

Достоинства и недостатки механических тонометров

Такими устройствами для замера давления пользуется уже не одно поколение людей. У них есть свои достоинства, но и недостатки тоже присутствуют, иначе автоматические модели не получили бы своего распространения.

Достоинства механических измерителей

  • Точность замеров;
  • Невысокая стоимость приборов;
  • Независимость от элементов питания.

Основной плюс в работе с таким тонометром – это его точность. А из-за того, что стоят тонометры механического типа дешевле электронных моделей, они более доступны по цене для обычных граждан. И, конечно же, работать такой прибор будет, независимо от того, заряжена ли батарея.

Недостатки тонометров с механическим управлением

  • Сложность в обращении;
  • Неточность результатов при неправильной эксплуатации;
  • Большие размеры.

Основной недостаток тонометра механического – это сложность обращения с ним. Нужно точно знать, насколько сильно качать воздух грушей, иметь острое зрение и слух, чтобы получить точные результаты измерения. И в одиночку далеко не всем по силам с ним обращаться.

Достоинства и недостатки автоматических тонометров

Автоматические устройства замера давления обладают целым рядом достоинств:

  • Они просты в обращении, особенно те, что крепятся на запястье;
  • Обладают точностью и возможностью сохранять результаты в памяти;
  • Они компактны, и некоторые модели могут поместиться в обычный женский клатч.

А вот недостаток у них самый основной – это стоимость. Сейчас эти тонометры остаются самыми дорогими и позволить их себе могут далеко не все, особенно люди пенсионного возраста, которым такой прибор требуется постоянно. Плюс они зависят от источника питания и могут сбоить при разрядке батарей.

Полуавтоматические тонометры: достойная альтернатива механике и электронике

Полуавтоматические тонометры сочетают в себе лучшие качества обоих предыдущих модификаций: они производят замеры при помощи электроники, что исключает человеческий фактор, но требуют участия человека для компрессии манжеты. При этом стоят они дороже механических, но дешевле полностью электронных. Такими тонометрами могут пользоваться даже те, кто не умеет обращаться с механическим измерителем.

Каждый вид тонометров имеет свои плюсы и минусы. И в случае выбора стоит ориентироваться на свои навыки и бюджет: если у вас есть возможность приобрести хороший электронный тонометр для себя и своих близких – это однозначно стоит сделать. Если же вы умеете правильно пользоваться механическим тонометром и хотите сэкономить – он станет вам верным помощником в измерении давления. И, конечно же, всегда можно выбрать «золотую середину» - полуавтоматический измеритель давления.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 05.02.2019 | Переглядів: 1282 | Электроника, гаджеты, тонометр, Здоровье

Читайте також на цю тему: