Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему увеличился расход топлива автомобиля и что с этим делать

Автор: Олег Ковальский, 24.04.2019, 13:00:47 Почему увеличился расход топлива автомобиля и что с этим делать

Водители иногда отмечают повышенный расход топлива автомобилей. На то могут быть разные причины. В данной статье разберем подробнее каждую из них.

Когда нужно действовать

Если автомобиль стал расходовать топлива больше чем обычно, следует обратить внимание на свечи зажигания. Они могут прийти в негодность из-за некачественного бензина или просто испортиться.

Перед каждой покупкой и заменой свечей нужно тщательно проверять на соответствие их зазора. Могут попадаться подделки, в таком случае, заменив свечи, проблема не решится.

Бронепровода автомобиля могут загрязняться или пробиваться. Смесь не догорает из-за утечки электричества. Вот почему так важно своевременно проверять проводку авто.

Любой из трех видов фильтров (воздушный, топливный, масляный) может со временем засоряться. Возможно, замена фильтра и решит проблему с перерасходом топлива.

Выбитый или неисправный катализатор – еще одна возможная причина увеличенного «аппетита» транспортного средства. Без катализатора мощность авто увеличивается, а соответственно, увеличивается и потребление топлива.

При загрязненных или неисправных форсунках топливо не распыляется, как должно, а льется струей. Проблема решается с помощью очистки или замены форсунок на новые.

Проблемы с компрессией также могут быть поводом для излишней траты топлива. Проверка компрессии мотора и его состояния в целом – процедура обязательная. Чем тщательнее водитель будет проверять техническое состояние своего авто, а в особенности его мотора, тем больше шансов избежать скачков в расходе топлива.

Неизбежное

Есть вероятность, что увеличенный расход топлива автомобиля не связан с поломкой. Существует несколько причин, которые приводят к этому:

  • вождение;
  • местность;
  • объем мотора и класс авто;
  • автоматическая коробка передач;
  • система впрыска;
  • качество топлива;
  • полноприводное авто;
  • сезонность;
  • резина;
  • пробег.

Любители погонять, в особенности по городу, не должны удивляться повышенному расходу топлива. Чем чаще водитель давит на педаль газа, чем больше лихачит, тем быстрее расходуется топливо.

Рельеф местности также может стать причиной увеличения расхода топлива. Заезды вверх и спуски, а также маневренность существенно отличаются от спокойной и монотонной езды.

Покупатели джипов и седанов должны быть готовы к тому, что со временем, их автомобили станут потреблять больше топлива, чем изначально. Чем комфортнее условия транспортного средства, тем более вероятно, что расход топлива станет увеличиваться.

Автомобиль с автоматической коробкой передач вряд ли поможет избежать повышенного израсходования топлива. Хотя по этому поводу ведется много споров, и нет 100 %-ных доказательств, но такая мысль имеет право на жизнь. По некоторым данным, авто с АКПП «кушают» на 15 % больше, чем с механикой. Причиной может быть и овердайв, режим повышенной передачи. При желании, это можно проверить. Следует отключить данный режим и прикинуть, изменился ли расход топлива. Но условия езды должны быть одинаковыми (скорость, местность и т.д.).

Системы впрыскивания у автомобилей некоторых производителей плохо реагируют на отечественный бензин. По всей видимости, его качество ниже, чем рассчитывали изначально. Помимо того, что ремонт такой системы влетит владельцу авто в копеечку, она еще может быть причиной чрезмерного «аппетита» автомобиля.

Довольно распространенной проблемой при увеличенном расходе топлива является некачественный бензин. Давно известно, что на 95 бензине можно проехать меньшее расстояние, так как оно быстрее расходуется в сравнении с 92. Но если постоянно заправляться 92, то велика вероятность присадок. Может случиться так, что в одном городе авто израсходовало меньше бензина, а в другом больше. Не исключено, что вместо 95 на заправке продали 92. Здесь лучше выбирать проверенные АЗС и объезжать десятой дорогой сомнительные заправки.

Одной из самых известных заправок в Украине с качественным топливом является АЗС Shell. Проследить за ценами можно на сайте AUTO.RIA, где для удобства пользователей установлен еженедельный мониторинг цен. Кстати, цены на Shell: бензин, дизель, газ, приемлемые.

Полноприводный автомобиль расходует больше топлива, и это уже давно не новость.

Сетуя на повышенный расход топлива, берите во внимание сезонность. В зимнее время автомобиль необходимо прогревать, да и гололед, пробки, а также зимняя резина вполне могут спровоцировать лишние траты топлива.

Во что «обут» автомобиль тоже не маловажно при подозрении на увеличение расхода топлива. От размера резины зависит и нагрузка на мотор во время разгона.

Имеет значение и пробег машины. Возраст влияет на состояние деталей автомобиля, чем больше они изношены, тем вероятнее нарушается работа всех систем, это может быть поводом для дополнительных расходов топлива.

Что ж, из вышеперечисленных причин, которые могут спровоцировать дополнительный расход топлива, есть решаемые и не решаемые проблемы. Многое зависит от качества авто и ухода за ним.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.04.2019 | Переглядів: 2205 | Автомобиль, Топливо, водители

Читайте також на цю тему: