Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

8 советов как подготовить автомобиль к зиме

Автор: Олег Ковальский, 27.06.2018, 23:54:43 8 советов как подготовить автомобиль к зиме
Готовя свой автомобиль к эксплуатации в зимних условиях необходимо обращать внимание на следующие советы:

1. Эксплуатационные жидкости. В первую очередь необходимо произвести замену масла с летней марки на зимнюю с меньшим индексом вязкости. Также стоит замерить процент содержания воды в охлаждающей и тормозной жидкостях. При любом превышении допустимых пределов эти жидкости подлежат замене. Очень важным элементом для эксплуатации автомобиля в зимнее время года является жидкость для омывания лобового стекла. Летом автомобилисты экономят, и покупают жидкость для омывателя, не содержащую спирт. Для зимы обязательно нужен спиртосодержащий раствор. Это обеспечит бесперебойную работу мотора омывателя и хорошую видимость при любых погодных условиях.

2. Щетки дворников. Производители щеток для дворников рекомендуют производить их замену ежегодно. С холодами они теряют свою гибкость, хотя визуально выглядят целыми. Существуют два вида: классические с шарнирами и бескаркасные. Классические дешевле, но в их сочленениях и кронштейнах часто накапливается и замерзает влага, затрудняющая эффективную очистку стекла. Поэтому производители рекомендуют присмотреться к бескаркасным.

3. Шины. С приближением холодов необходимо заменить покрышки на зимние, которые отличаются друг от друга наличием или отсутствием шипов, рисунком протектора и характеристиками. Каждый автолюбитель сам делает выбор, какие покрышки приобрести. Следует знать, что автошины с шипами хорошо себя ведут на льду и на снегу, но уступают шинам без шипов в устойчивости и безопасности на асфальтовом покрытии. Для подъема по скользкой дороге и проезда по заснеженной дороге отлично помогают цепи противоскольжения. Пластиковые цепи легко установить, они не так сильно влияют на износ полотна дороги. Алюминиевые и стальные цепи намного значительней улучшают проходимость.

4. Кузов. Перед зимой важно убедиться в целостности антикоррозийного покрытия дна автомобиля и колесных арок. Влияние соли и химических реагентов в течении зимы обязательно приведет к возникновению коррозии. Ежегодно рекомендуется наносить на кузов авто твердый воск для создания слоя защиты на покрытии машины и более эффективному избавлению кузова от влаги.

5. Электрооборудование. Перед зимой важно зарядить аккумулятор и проверить остаточную емкость его батареи. Обязательно необходимо возить с собой запасные лампочки, так как в зимнее время продолжительность темного времени суток сильно увеличивается. Это сильно нагружает оптику автомобиля.

6.Салон. Для исключения попадания влаги на металл изнутри и сохранения ковролинового покрытия необходимо приобрести резиновые коврики. Для борьбы с запотеванием стекол эффективным шагом будет чистка стекол изнутри и нанесение на них антизапотевателя.

7. Очистка снега. Для минимальных затрат времени на очистку автомобиля не обойтись без специальных аксессуаров:
  • Скребок для очистки фар и стекол ото льда. Практикой рекомендовано приобретать двухсторонние скребки. Они выполнены из пластика и резиновой полосы и справляются как со снегом, так и с запотеванием.
  • Мягкие щетки для сброса снега. Длина ручки щетки зависит от размеров автомобиля и вашего роста. Лучше всего подходят мягкие щетки с длинной ручкой.
  • Складная лопата – поможет вызволить авто из сугробов.

8. Жидкости. Для размораживания стекол существует специальный спрей, позволяющий через 5 – 7 минут после применения легко снять корку льда скребком или дворниками. Очень сильно помогут автомобилистам и жидкости для размораживания замков. Особенно они могут пригодиться после посещения автомойки.

Уверенность в своем авто зимой не уменьшает важности соблюдения правил дорожного движения и внимательности, ведь другие автолюбители могут и не быть так готовы, как вы. Соблюдая эти правила, при вождении зимой можно получать не меньшее наслаждение, чем летом.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.06.2018 | Переглядів: 1912 | шины, водители, Автомобиль

Читайте також на цю тему: