Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности выбора масляного фильтра

Автор: Вячеслав Кухар, 09.06.2019, 11:21:43

Для того, чтобы выбрать оптимальный масляный фильтр для своего авто необходимо иметь хотя бы начальное представление о разновидностях этой детали, которые представлены на рынке автомобильных запчастей. Наиболее популярными среди автовладельцев являются модели фильтров с полным и частичным потоком и комбинированные версии.
 

Какой масляный фильтр выбрать

Прежде чем покупать масляный фильтр, не лишним будет ознакомиться с его разновидностями, представленными на рынке.

Выбор масляных фильтров представлен следующими разновидностями:

  • полнопоточные - весь поток масла от насоса проходит через фильтр;
  • частичнопоточные – процесс очищения идет медленнее, чем в полнопоточных, но более качественно и практически исключена вероятность снижения давления масла;
  • комбинированные – является гибридом полнопоточного и частичнопоточного, очищает масло качественно, но быстро изнашивается.

При возникновении сомнений в правильности выбора фильтра лучше обратиться к специалисту. Если автомобиль используется в грузовых или пассажирских перевозках, то оптимальным будет выбор с частичным потоком, где лучше качество очистки масла. Если это просто личное транспортное средство, то в специализированном сервисе исходя из модели автомобиля, ежегодного пробега и стиля вождения помогут выбрать хороший масляный фильтр.
 

Как выбрать масляный фильтр

Также делятся по конструктиву на:

  • разборные. Этот вариант наиболее популярен и предполагает полную замену фильтра при обслуживании. В разборной версии меняется только сам элемент;
  • неразборные. Минусом неразборного является большое количество подделок ставок и легко ошибиться в правильности выбора этого элемента фильтра.

Своевременное техническое обслуживание с заменой масла и фильтра позволят уберечь двигатель от быстрого износа и продлить его эксплуатацию. Если не проводить вовремя замену фильтра, то масло будет поступать в меньших количествах, так как имеющийся фильтр засорится, что приведет к поломке и дорогостоящему ремонту элементов двигателя. Поэтому не стоит экономить на расходниках для авто и думать что ТО – это просто выманивание денег. Автомобиль – это не просто покупка, он нуждается в уходе, бережном отношении, замене изнашиваемых деталей и смазывающих жидкостей. Только тогда он прослужит долго без капитальных вложений и сложных дорогих ремонтов.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.06.2019 | Переглядів: 1548 | СТО, водители, автосервис

Читайте також на цю тему: