Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какой прибрежный город выбрать для отдыха в Черногории

Автор: Ольга Ветренко, 17.10.2019, 16:43:16 Какой прибрежный город выбрать для отдыха в Черногории

В 2019 году Черногория в очередной раз вошла в число самых популярных туристических направлений у россиян, а европейцы по праву называют эту балканскую страну одним из самых экологически чистых мест на континенте. Сюда едут ради шикарных пляжей, красивой природы, чистого горного воздуха, вкусной еды и бесконечного числа достопримечательностей.

Несколько климатических зон, уникальные природные заповедники и укрывшиеся в горах старинные замки - все это есть в Черногории. Но большинство путешественников манит адриатическое побережье страны, широкой полосой протянувшееся от солнечного Ульциня на границе с Албанией до утопающего в зелени и цветах Герцег-Нови по соседству с хорватскими рубежами. А между ними жемчужной россыпью в лучах теплого средиземноморского солнца сверкают Тиват, Котор, Будва, Бар и другие курорты Черногории.

Идеальный отдых в Тивате

В этом курортном городке расположен второй по величине международный аэропорт страны, и именно отсюда многие туристы начинают свое знакомство с ней - одни разъезжаются по побережью, другие предпочитают поселиться в одном из очаровательных отелей у Тиватского залива - в центре города или в более тихих районах Селяново, Триповичи, Мажина.

Тиват выбирают любители активного отдыха и культурных мероприятий. Здесь часто проходят концерты, выставки и фестивали, современная архитектура города органично переплетается с древними храмами и дворцами, а точкой притяжения является знаменитая Porto Montenegro - самая большая и роскошная марина в Адриатике.

Кроме того, Тиват удобно расположен - отсюда легко добираться до всех основных туристических мест Черногории. Кстати - это единственный город в стране, в котором обустроены велодорожки, а в самых проходных местах работает несколько пунктов проката велосипедов (стоимость - 1 евро в час).


Котор - жемчужина Черногории

Один из красивейших городов мира ежедневно привлекает к себе внимание огромного количества путешественников. Котор прекрасен в любое время года, но особенный ажиотаж вызывает, конечно, в разгар курортного сезона.

Город часто сравнивают с Венецией - те же скользкие камни, затертые тысячелетиями, старинные дома, хранящие память прошедших эпох, развешенное на улицах белье, и только вместо каналов - узкие мощеные улочки и площади, по которым разгуливают кошки, ставшие символом древнего Котора.

Чистый морской воздух, живописная красота природы и потрясающая архитектура располагают к неспешным прогулкам вдоль побережья, а большое количество разнообразных пляжей обеспечат отличный загар и купание в теплом и прозрачном Адриатическом море.

Семьи с маленькими детьми часто выбирают для отдыха менее населенные и такие же аутентичные окрестные поселки Доброта, Муо, городки Рисан и Прчань.

Будва - центр туристической жизни

В самом популярном курортном городе Черногории жизнь не останавливается ни на минуту. Днем местные пляжи заполнены огромным количеством туристов. К вечеру, когда спадает жара, многочисленные гости города разбредаются по его живописным улочкам, отправляются на романтичную прогулку в Старый город или уезжают на экскурсию к окрестным островам. Ночью открывают свои двери знаменитые ночные клубы и пляжные дискотеки Будвы, которые привлекают молодежь громкой музыкой и самыми веселыми вечеринками на побережье.

Для более спокойного отдыха стоит отправиться в соседние Бечичи, Рафаиловичи или Петровац с прекрасными песчаными пляжами и аттракционам для детей.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.10.2019 | Переглядів: 1681 | отдых, море, Черногория, туризмы

Читайте також на цю тему: