Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Йога для начинающих: основные понятия

Автор: Команда ВДОХновениеYogaTour, 23.12.2019, 20:24:53 Йога для начинающих: основные понятия

И вправду важно разобраться: с чего же начать начинающему в йоге, какие основные понятия нужно знать, в каком направлении двигаться? Первое, что пришло в голову - Окей Гугл. Но там такой огромный информативный объём, что голова кругом идёт.

Если мы имеем ввиду йогу с нуля, для начинающих в йоге, то это, конечно же хатха-йога, может быть ещё аштанга или какие-то другие направления йоги где основной акцент идет на асаны (позы). Но по классике новичку в йоге лучше всего начать изучение йоги с хатха-йоги. А практики йоги посерьезней, такие как дыхательные упражнения (пранаяма) и медитация, лучше всего изучать под руководством опытных учителей йоги.

Так что пока разберём йогу для начинающих только в виде асан. Чтобы вы не видели перед компьютером вечность, в поиске нужной информации о йоге для новичков в различных источниках, прочтите несколько основных понятий, с которыми просто обязан познакомиться новичок в йоге:
 

1. Минимальная подготовка и противопоказания для новичков в йоге при занятиях.

Последних не так уж и много, но они есть: травмы или заболевания (тут нужна консультация с врачом). В критические дни или при беременности нужно подобрать необходимый комплекс асан, который соответствует именно этим состояниям. Необходимые правила для новичков в йоге:

  • не наедаться перед занятием по йоге, ведь тогда организм будет тратить энергию на переваривание пищи, а не на практику и вся концентрация будет в ЖКТ, что никак не поспособствует продуктивной практике по йоге;
  • активные практики для согрева рекомендуется выполнять утром и днём, а вечером уже более медленные и спокойные, направленные на релакс;
  • новичкам в йоге стоит заниматься на мягком коврике, чтобы избежать дискомфорта в суставах, а также на ровной поверхности;
  • заранее подумайте об одежде для занятий йогой. Она должна быть мягкой, податливой и не сильно в обтяжку, чтобы свободно выполнять наклоны и дышать;
  • максимально избавьтесь от всех отвлекающих факторов перед занятием йогой: выключите звук на телефоне, уберите домашних животных и попросите вас не беспокоить;
  • воздух - очень важный компонент. Проследите, чтоб помещение, в котором вы занимаетесь йогой, было хорошо проветрено.


Остальное придёт во время регулярных практик йоги.

Отдельно поговорим о дыхании. Это один из трёх основных компонентов йоги! Дыхание в йоге глубокое, медленное, спокойное и волнообразное. В повседневной жизни мы не задействуем полный объём лёгких, дышим поверхностно. Поэтому полтора два часа на практике йоги постарайтесь дышать на полную, тренируйте свои легкие. Чем спокойней дыхание на практике йоги, тем меньше мыслей будет витать в голове и тем комфортнее новичкам в йоге будет на первых занятиях по йоге. Таким образом, во время работы тела, наш ум отдыхает и перезагружается.
 

2. Асаны для новичков в йоге.

Для начала йоги с нуля постарайтесь объективно оценить свои возможности (особенно если вы новичок в йоге, который решил заниматься дома). Определите сколько времени на йогу у вас в распоряжении. Подберите себе занятие на данный промежуток времени, так как практику йоги невозможно бросать на середине, все асаны в основном выполняются симметрично на обе стороны. Подбирайте комплекс, исходя из своей физической подготовки, не стоит перегружать организм, от этого на своём первом занятии йогой вы не получите никакого удовольствия. А также не берите слишком простой комплекс йоги. В этом случае, вы можете просто заскучать на коврике.
 

3. Когда у новичка в йоге наступает момент кайфования на занятиях йогой и их хочется сделать регулярными?

Если вы новичок в йоге с определённым жизненным графиком (график работы и т.п.), то дни, в которые есть время заняться йогой, выбрать будет проще. Новичкам в йоге с плавающим графиком будет чуть-чуть сложнее, но все в ваших руках. В любом случае два-три раза в неделю по полтора часа на улучшение себя выделить можно. Это в среднем, а со временем новичку в йоге станет немного понятнее по времени, количеству и продолжительности его практик. Когда планы меняются и вы понимаете, что на практику йоги попасть не удастся, то выделяйте хотябы 15 минут на личное занятие йогой. Таким образом ваше тело и весь организм в целом прочувствует наслаждение от регулярности в занятиях и захочет практиковать йогу чаще.
 

4. Когда новичок в йоге готов заниматься асанами, то ему не может не понравиться первое занятие по йоге или не подойти учитель по йоге. Проверено!

Поэтому, если вы попробовали и вам что-то не подошло, расширяйте поиск, сходите на занятие к другому инструктору. Таким образом у вас получится подобрать подходящее и комфортное занятие йогой лично для вас.
 

5. Новичкам в йоге не стоит сравнивать себя с другими и, пыхтя, пытаться выполнить какую-то сложную асану.

Важно понимать, что каждый человек индивидуален, со своими показаниями, физиологическими особенностями и уровнем силы, гибкости и выносливости. Поэтому новичку в йоге на практиках важно отслеживать личные ощущения и результаты, познавать себя и прислушиваться к своему телу.
 

6. Последнее, но очень важное!

Новичкам в йоге на начальном этапе изучения этой науки важно иметь представление об основах йоги - первых двух ее ступенях: яме и нияме. Не стоит пугаться, когда только начнёте об этом узнавать. Никто никого не заставляет что-то менять в жизни в один миг. Тем более, любые изменения принесут результат только при постепенности. Учитесь принимать и свои ошибки, на них мы учимся, тем более когда ведём работу над собой, в данном случае изучаем йогу. Не нужно спешить и пытаться сделать все и сразу. Ставьте себе цели и небольшими шагами подходите к каждой из них, достигая одну за другой.

Йога - это очень увлекательное путешествие, поэтому новичку в йоге нужно быть готовым к интересным и неожиданным открытиям не только в окружающем мире, но, в первую очередь, в самих себе. Новички в йоге, начав свою первую практику, встав на коврик, удивятся тому, на что способно их сознание и тело!

Автор: Команда ВДОХновениеYogaTour, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.12.2019 | Переглядів: 2979 | Спорт, Здоровье, Йога

Читайте також на цю тему: