Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

SIP-телефония для бизнеса: что это, и как она работает

Автор: Анастасия Паценко, 19.05.2020, 16:34:11 SIP-телефония для бизнеса: что это, и как она работает

Компания Киевстар предлагает своим клиентам выгодный сервис для бизнеса — SIP-телефонию. Эта цифровая технология актуальна для всех видов бизнеса, которым нужно упростить коммуникацию между подразделениями, увеличить лояльность потребителей и повысить количество откликов. Ведь довольные клиенты — основа любого успешного предприятия. Что такое SIP-телефония, в чем отличие от других технологий и как ее использовать, расскажет наша статья. 
 

Что такое SIP телефония

SIP телефония это распространенный протокол IP-телефонии в основе которого лежит клиент-серверная модель — чередование запроса и ответа. Технология может применяться при проведении: 

  • Аудио- и видеоконференций.
  • Онлайн-игр.
  • Телефонии и т. д. 
 

В чем разница между VoIP, IP и SIP-телефонией

Учитывая, что SIP-протоколы — это общая модель для голосового соединения через интернет, то возникает вопрос, в чем же заключается разница между ним, VoIP и IP-телефонией. Все три технологии используются при подключении к виртуальной АТС, но неопытный пользователь может запутаться в терминах. А разница заключается в следующем. 

IP — это межсетевой протокол, который используется для соединения сетевых устройств в единую глобальную сеть Internet. Поэтому каждый гаджет, подключенный к интернету, обладает уникальным IP-адресом для обмена информацией и другими данными. Соответственно IP-телефония является общим названием для всех телефонных связей, осуществляемых через интернет при помощи протокола IP. Такая технология дает возможность прикрепить номер телефона без географической привязки к определенному пользователю с доступом в сеть. 

Существует ответвление IP, так называемое VoIP —  технология передачи аудиоданных по сети. Сервис используется для звонков в сети, видеонаблюдения, вебинаров и прочего. 

SIP-телефония по сути является подвидом IP-телефонии. Однако основная разница между технологиями заключается в осуществлении соединения между клиентами исключительно по SIP-каналам, без использования других технологий.  
 


 

Как использовать SIP-телефонию

Система SIP дает возможность обмениваться голосовыми данными по такому алгоритму:

  • Клиент отправляет голосовые данные, которые сжимаются кодеками с аналогового сигнала в цифровой. 
  • После этого цифровой сигнал передается на устройство принимающего клиента. 
  • Создается связь между девайсами посредством IP-адреса, которые далее соединяются по специальному протоколу, и начинается сеанс.
  • Затем цифровой сигнал вновь изменяется в аналоговый, благодаря чему собеседники слышат привычный голос.
 

Пользоваться SIP-телефонией абоненты могут при помощи таких устройств:

  • Используя ноутбук или персональный ПК. К устройству следует подключить наушники и микрофон, а также загрузить софт. 
  • При помощи планшета, смартфона, с возможностью подключения к интернету.
  • Применяя обычный проводной телефон с подключением к маршрутизатору.
  • Посредством VoIP-шлюза с присоединенным простым телефоном при помощи роутера. 
 

SIP-телефония — эффективный инструмент для предпринимателей от Киевстар. Организовывайте свои бизнес-процессы, анализируйте звонки от покупателей, повышайте качество сервиса, а также увеличивайте прибыль компании. Удачи!

Автор: Анастасия Паценко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.05.2020 | Переглядів: 1536 | телефония, Киевстар

Читайте також на цю тему: