Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно знать о повышении квалификации медицинских работников?

Автор: Олег Ковальский, 15.06.2020, 21:38:34 Что нужно знать о повышении квалификации медицинских работников?

Каждый день наш мир меняется. Так же изменчивы и технологии. Благодаря техническому прогрессу появляются новые способы лечения больных (аппараты, правила, таблетки). Именно поэтому каждому медицинскому работнику необходимо проходить курсы підвищення кваліфікації лікарів.

Зачем повышать квалификацию медицинским работникам?

Медицина - одна из самых важных отраслей любой страны. С помощью неё человечество избавляется от огромного количества недугов. Но, к сожалению, не ко всем болезням ещё есть лекарства. Однако, учёные работают над этим.

Каждый день в мире появляется новое или совершенствуется старое лекарство. Впоследствии эти лекарства назначают врачи для больных. Не повышая квалификацию, специалисты никогда бы не считались профессионалами. Так как не знали бы новых фактов медицины.

Почему квалификацию лучше повышать в негосударственных ВУЗах и проходя различные курсы?

Есть два огромных плюса, которые присутствуют у негосударственных ВУЗов и других курсов:

  • Возможность повышения квалификации дома. 

Заочная форма обучения встречается и в государственных ВУЗах, но более редко. Такой образ повышения квалификации позволит вам не переставать работать (учится по вечерам) или взять отпуск и насладится им. При очном обучении времени на отдых не хватает, так как приходится вставать рано и ехать на учёбу. А при заочной можно получать образование прямо в кровати.

  • Большая ответственность педагогов за уровень образования.

Поступая в негосударственный ВУЗ или покупая курс, вы обязательно проплачиваете за всё образование. И далее педагог работает более ответственно, так как зарплата у него выше государственной, а потерять её не хочется. 

Что говорит закон о повышении квалификации?

Приказ Минздрава РФ от 3.08.2012 г. N 66н говорит о том, что каждый медицинский сотрудник обязан повышать уровень своей подготовки в соответствующих учебных заведениях. При отсутствии доказательств о том, что специалист сам отказался повышать свой уровень образования, он сам несёт ответственность перед законом. 

Повышение квалификации должно проходить раз в 5 лет, но на данный момент это обсуждается снова.

Чтобы вести здравоохранительную деятельность любой работник обязан иметь сертификат специалиста. Получают его сроком на 5 лет. При его отсутствии человек не сможет работать в медицине.

Повышение квалификации - важный этап для работы в области здравоохранении. Пройти курсы можно в различных местах. Некоторые формы обучения станут наиболее комфортными. 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.06.2020 | Переглядів: 681 | медицина, лечение, Здоровье

Читайте також на цю тему: