Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Не совершайте этих ошибок, отправляя поздравления онлайн!

Автор: Светлана Егорова, 28.08.2020, 09:17:13 Не совершайте этих ошибок, отправляя поздравления онлайн!

 Поздравление с праздниками родных, друзей и коллег по работе — важная часть этикета, обязательная к соблюдению для каждого, кто живёт в обществе.

С появлением мобильной связи и интернета задача многократно упростилась: больше не нужно выстаивать очереди в почтовом отделении, чтобы купить карточку и отправить её адресату. В распоряжении пользователей огромный банк красочных онлайн-открыток с поздравлениями по любому поводу, но с изменением общей системы появились и новые проблемы.

Рассмотрим основные ошибки, которые можно допустить, поздравляя виновника торжества по имейлу, через мессенджеры или СМС. 

Топ-3 ошибок онлайн - поздравлений 

  • Открыть банк изображений «Яндекса» или «Гугла» и взять первую попавшуюся открытку. Даже если она красивая, с остроумным текстом и т. д., не поленитесь пролистнуть страницу пониже и поискать картинку с поздравлением там. Особенно это актуально, когда повод корпоративный, например День культуры, и в системе принято поздравлять друг друга. Шанс обменяться одинаковыми открытками очень велик. 
  • Писать поздравления - банальности («С днём рождения поздравляю — счастья, радости желаю»). Если ни фантазии на этот счёт, ни таланта поэта у вас нет, можно воспользоваться специальными сервисами, публикующими оригинальные и неизбитые стихи на телефон, и-мейл и т. д. 
  • Отправлять поздравления с ошибками. Что бы вы ни выбрали — готовую открытку или отдельно стишки/куплеты, — обязательно проверьте текст на наличие ошибок. Отношение к этому наподобие «автор лучше знает», во-первых, неверное, так как никто не застрахован от тех же опечаток, а во-вторых, может обидеть адресата. Особенно если ошибка/опечатка явная. Это значит, вы просто не читали текст внимательно, а значит, не уважаете человека. 


Каким должно быть хорошее онлайн - поздравление?

Самая ценная составляющая подарка — это внимание, которое предполагает затраты времени. Поэтому чем больше в поздравление будет вложено лично от вас, тем оно будет ценнее и приятнее для человека.

Идеальный способ — создавать открытки самому. Для этого не нужно быть мастером фотошопа или художником — сделать более или менее приличную открытку можно онлайн либо в редакторе Paint, который есть на любом компьютере. Просто взять «чистую» красивую картинку и вставить в неё текст — написанный вами или найденный в сети.

Даже если шедевра не получится, такое поздравление будет в разы более ценно, чем готовая открытка.

Итак, смотрите внимательно, что и откуда копируете, пользуйтесь социальными сервисами и не бойтесь творить самостоятельно — и тогда ваше онлайн - поздравление, действительно, создаст праздничное настроение: и одариваемому, и вам!

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.08.2020 | Переглядів: 1039 | Поздравления, праздники

Читайте також на цю тему: