Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Редкая английская порода собак: норвич - терьер. Внешний вид и характер

Автор: Оксана Загороднюк, 16.09.2020, 11:06:41 Редкая английская порода собак: норвич - терьер. Внешний вид и характер

Много ли вы сможете назвать пород собак? Каждый, получивший этот вопрос, может с уверенностью начать перечислять: овчарка, такса, питбуль – словом, в перечень войдут все те звери, которых более - менее регулярно можно встретить на улицах. 

Но куда чаще человек неопытный видит на улице породу, которую может охарактеризовать лишь общими словами. Что-то лохматое, собака с длинной мордой и смешными ушами, большая толстая такса с головой овчарки (как правило, это корги), и так далее. В сегодняшней статье разговор будет о такой редкой породе собак, как норвич - терьер: для большинства даже само название звучит впервые. Основная информация тут – все о норвич - терьерах в подробностях, но можно пройтись по основным аспектам породы.

Кто такой норвич - терьер и откуда он взялся?

Порода пришла из Англии и со временем распространилась по всему миру, особенно сконцентрировавшись в Западной Европе. Норвич - терьер является прирожденным охотником, а не комнатной собачкой: заводить его просто потехи ради может быть чревато. Собака не терпит халатного отношения к себе и нуждается в опытном собаководе - хозяине, который готов уделять ей время.

Охотник малых размеров

Для кого-то покажется странным, что норвич - терьер относится к охотничьим псам. Его габариты не подразумевают серьезного противостояния с волком, да и драка с крупными копытными может закончиться печально. Так на кого же охотились норвич - терьере?

 Эти псы – настоящие крысоловы. Именно они очищали Европу от заполонивших все грызунов и являлись настоящим спасением: ведь крысы не только расхищали запасы, но и разносили фатальные для человека болезни. Работа норвич - терьеров позволила существенно сократить крысиное поголовье.

Как выглядят норвич - терьеры?

  • Вес: 5-6 килограммов;
  • Рост – в среднем, 25 сантиметров;
  • Стоячие треугольные уши, крупные в сравнении с телом:
  • Голова округлая, череп выпуклый;
  • Глаза всегда темные, округлые, средних размеров;
  • Прямоугольное туловище с подобранным животом, грудная клетка широкая;
  • Хвост высокий, загибается.


Окрас варьируется в зависимости от разновидности, может быть как соломенным, так и рыже - красным. Некоторые представители породы щеголяют пшеничной расцветкой. У ряда норвич - терьеров допускаются пятна на лапах и ушах.

Характер

Норвич - терьеры полностью отвечают званию охотника: подвижная и активная собака, с яркими задатками лидера. Требует воспитания и большого внимания – комнатной подушкой подобный пес не будет. Грамотно воспитанный норвич - терьер принесет много радости своему хозяину.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.09.2020 | Переглядів: 1522 | собаки, породы собак, норвич - терьер, какую собаку выбрать

Читайте також на цю тему: