Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое двухэтапная имплантация зубов: показания, нюансы процедуры

Автор: Светлана Егорова, 22.09.2020, 16:45:45 Что такое двухэтапная имплантация зубов: показания, нюансы процедуры

Двухэтапная имплантация – это эффективная и надежная технология, позволяющая восстановить зубы, как на нижней, так и верхней челюстях. Она предполагает вживление специального штифта из стали в кость на первом этапе и установку постоянной коронки – на втором. Между 2 операциями проходит несколько месяцев, поэтому такую имплантацию часто называют отсроченной.

Показания к операции

Эта технология используется в ситуациях, когда в рамках одной операции нельзя стабилизировать имплантат, а ранняя нагрузка может способствовать отторжению установленной конструкции. Также двухэтапная имплантация показана для восстановления жевательных зубов, расположенных на нижней челюсти. Такую операцию часто проводят параллельно с костной пластикой.

Этапы имплантации

Для определения протокола лечения врач проводит визуальный осмотр челюсти, а также делает снимок панорамного типа. Компьютерная томография используется только в отдельных случаях.

Лечение по методике двухэтапной имплантации осуществляется в 2 этапа:

  • имплантация;
  • протезирование.


Особенности имплантации

Имплантация производится под общим, либо местным наркозом – пациент может сделать выбор самостоятельно. Врач делает разрез слизистой, чтобы получить доступ к костной ткани. Далее посредством особо сверла проделывается отверстие в челюсти и имплантируется корневидный стальной штифт. В случае необходимости специалист добавляет костный материал, после чего десна зашивается.

Продолжительно операции по имплантации варьируется в пределах от 30 до 60 минут, а на полное заживление необходимо до одной недели. Чтобы штифт полностью интегрировался, требуется до полугода.

Имплантацию могут проводить малоинвазивным методом, когда слизистая не разрезается, а имплантат вживляется через десну посредством прокола.

Протезирование

Прежде чем устанавливать имплантат зуба, с окрестных зубов удаляют камень и лечат от кариеса. Протезирование предполагает:

  • разрез слизистой;
  • открытие установленного штифта;
  • установку формирователя десны.


Спустя неделю на место формирователя устанавливается абатмент и пластиковая корона, которую спустя 2-3 месяца заменяют на постоянную.

Общая продолжительной двухэтапной имплантации обычно не превышает 8 месяцев. Для имплантации используют имплантаты MIS, Nobel, AnyOne, Astra Tech и других авторитетных производителей.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.09.2020 | Переглядів: 1071 | Здоровье, импланты зубов, зубы

Читайте також на цю тему: