Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Практические советы по запуску своего первого в жизни бара или ресторана

Автор: Светлана Егорова, 09.12.2020, 19:34:34 Практические советы по запуску своего первого в жизни бара или ресторана
Открытие своего первого бизнеса многие новички желают начать с пищевой сферы, а именно запустить пиццерию, открыть новый бар или ресторан. К сожалению, немногие люди понимают, что это довольно затратное мероприятие, которое к тому же отбирает очень много времени и сил. Но если все правильно настроить и запустить, то окупится с торицей.

 

Проще начинать свое познание пищевого бизнеса с открытия небольшого заведения и вот почему:

  • не такие большие денежные взносы на аренду и оборудование;
  • требуется небольшой склад для содержания заготовок для блюд;
  • малое количество специального оборудования;
  • немного обслуживающего персонала.


Необходимо четко понять концепцию бара, какой будет стиль, что за коктейли и закуски будут в меню. Это возможно после детального изучения своей целевой аудитории. Нужно понять, где максимальная концентрация публики, которая подходят под задуманное представление бара. Разобравшись с этим нужно подбирать помещение под ваш бар или ресторан.

Отличным выбором является первый этаж офисного здания. В случае квартирного дома можно получить постоянные претензии проживающих в доме. Вдруг вы рискнете выбрать подвальное помещение то затруднения со стоками, постоянной влажностью и качественным воздухозабором обеспечены. Да и далеко не все захотят спуститься в подвал, чтобы провести там час другой со своей любимой компанией.

Чтобы принять правильное решение, необходимо сразу проверить несколько серьезных моментов в здании:

  • детально проанализировать помещение изнутри, осмотреть долговечность электрических кабелей, канализационных труб, прочих коммуникаций;
  • проверить комфортность подходов, качество дороги и подъезда к заведению;
  • просчитать время аренды, стоимость за арендную площадь, насколько Вам хватит денег при первоначальном вложении;
  • изучить бары рядом, осознать, как часто туда ходят люди; Подготовив комплексный анализ, становится, очевидно, какой дизайн бара необходим.

Вполне может быть ситуация когда вы нашли хороший объект, но расположен он в таком месте где не бывает Вашей потенциальной аудитории то скорее всего попытка открыть тут бар или ресторан провалится, лучше потратить больше времени на поиск более подходящей локации.

Выбираем оборудование для долговечной и надежной работы ресторана

Самая затратная статья при открытии бара это приобретение специализированого оборудования. Новые рестораторы делают промах и решают, что стоит приобрести недорогую домашнюю технику и этого довольно. Абсолютно плохая мысль, так как данное оборудование просто физически не проектировалось на ежедневную работу. Необходима покупка специализированного барного, механического и технологического оборудования для ежедневного применения.

Например, оснащая профессиональную кухню ресторана не обойтись без такого оборудования как промышленная тестораскатка. Для приготовления различных хлебобулочных изделий также понадобится тестомес, мукопросеиватель и тестоделитель. Профессиональная тестораскаточная машина в несколько раз облегчает работу повара-кондитера, подобрать неплохую модель можно тут - https://hotmax.com.ua/elektromehanicheskoe/testoraskatki.html

По опыту можно порекомендовать машины для раскатки теста от таких производителей: Frosty (Италия), Apach (Италия), Кий-В (Украина). Благодаря данной хлебопекарской технике можно существенно автоматизировать процесс выпечки, и ускорить обслуживание Ваших клиентов.

Выбор официантов это главный этап в открытии барного или ресторанного дела. Возвращение ваших клиентов очень зависит от уровня обслуживания барменами и другими работниками. Размещение камер видеонаблюдения решит Вам несколько проблем сразу - предупреждение проб кражи внутри персонала и контроль объекта в нерабочее время. Также не забывайте про постановку помещения на пульт охраны.

Не забывайте что основным в старте каждого личного ваша запоминающаяся отличительная особенность от других. Фирменный коктейль или еда, особый стильный дизайн интерьера все это даст возможность запомниться и выделиться вашему бару на фоне других. Молодому ресторатору стоит выучить как без ошибок вести "барную экономику", просчитывать запасы склада, правильно проводить закупки товара и распределять финансы на выплату зарплат и т.д. Не занимаясь данным процессом можно быстро уйти в минус.

Необходимо прикладывать много усилий для постоянного саморазвития и совершенствования всех бизнес процессов, только это приведет к получению максимальной прибыли и быстрой окупаемости заведения в будущем.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.12.2020 | Переглядів: 1119 | ресторан, заведение, бизнес, бар, общепит

Читайте також на цю тему: