Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Продвижение сайта и SEO-оптимизация - залог повышения популярности и прибыли

Автор: Оксана Загороднюк, 04.01.2021, 19:35:46 Продвижение сайта и SEO-оптимизация - залог повышения популярности и прибыли
В случае с интернет-магазинами и другими сайтами, нацеленными на получение коммерческой выгоды, правило простое. Чем больше ассортимент, тем важнее сделать сайт оптимизированным для SEO. Поскольку люди ищут в Интернете практически все, часто имея очень специфические ожидания, почему бы не убедиться, что они найдут именно нужный ассортимент? Что нужно помнить про SEO продвижение сайта в электронной коммерции от специалистов компании SeoTop?

SEO в электронной коммерции - общее или широкое позиционирование?

Некоторые владельцы веб-сайтов очень сосредоточены на ожиданиях, связанных с конкретными ключевыми фразами. Есть отрасли, в которых это очень хороший подход, но если речь идет об интернет-магазине, следует серьезно подумать, будет ли в этом случае более выгодным решением начать с широкого позиционирования, то есть такого, которое фокусируется не на нескольких общих фразах, а на увеличении видимости страниц по как можно большему количеству нишевых фраз.

Конечно, это не значит, что общие фразы не имеют смысла. Просто во многих случаях будет проще и эффективнее начать с получения результатов в рамках длинного хвоста SEO, и будет время побороться за общие фразы.

Исключением могут быть магазины из нишевых отраслей, но в случае с общими фразами обычно требуется слишком много времени для получения высоких результатов, а сами фразы часто будут характерны только для начальной фазы рассмотрения покупки.

Контент имеет решающее значение для SEO в электронной коммерции

При позиционировании интернет-магазина нельзя забывать о грамотном составлении описаний. Они должны содержать  слова, относящиеся к характеристикам продукта (например, цвет в случае одежды), и предоставлять покупателю информацию, которая может его заинтересовать.

Следует обратить внимание, что речь идет не только о SEO. SEO-тексты в электронной коммерции могут быть составлены достаточно убедительно, чтобы привлечь внимание клиента как можно быстрее и эмоционально вовлечь его.

Использование schema.org

В интернет - магазине стоит позаботиться о внедрении микроформатов schema.org. Благодаря им можно упростить для робота Google получение дополнительной информации, такой как:

  • товар, 
  • цена, 
  • количество отзывов,
  • средний рейтинг продукта. 


Эти результаты могут (но не обязательно) появляться в результатах поиска вместе с заголовком и описанием страницы, привлекая внимание пользователей Интернета и, таким образом, влияя на кликабельность результата.

Уникальность контента

Дублированный контент — одна из самых распространенных проблем при позиционировании интернет-магазинов. Часто это происходит из-за того, что существует так много продуктов, что трудно гарантировать, что их описания полностью уникальны. Однако стоит убедиться, что они хотя бы частично отличаются от представленных в каталоге. Более того, делая список продуктов доступным на сайтах сравнения цен или размещая предложения, стоит помнить, что не следует дублировать описания там. Это важно, потому что уникальное описание может подсказать поисковой системе, что страница не является «одной из многих».

SEO-оптимизация является необходимым инструментом увеличения продаж любого коммерческого сайта. Это могут быть не только физические товары, но и цифровые или информационные услуги, а также действия пользователей сайта. 

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.01.2021 | Переглядів: 1174 | сайт, SEO, интернет

Читайте також на цю тему: