Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как юзабилити сайта влияет на SEO

Автор: Мария Никулина, 21.09.2019, 12:07:21 Как юзабилити сайта влияет на SEO

У вас есть собственный сайт, но он никак не попадает в топ поисковой выдачи? Вы не понимаете в чем дело и ищете способы, как выйти из плохой ситуации? Возможно, дело в том, что вы плохо проработали юзабилити. В нашем новом материале мы расскажем, как юзабилити сайта влияет на SEO и поделимся несколькими рекомендациями для его улучшения.

Что такое юзабилити? Простыми словами, это комфортность в использовании ресурса. Самое главное в ней – максимальное удовлетворение требований посетителей. Чтобы понять насколько удобен в использовании ваш сайт, просто посмотрите на него глазами клиента. Если вы не можете найти нужную информацию делая несколько кликов – вам определенно есть над чем задуматься.
 

Как юзабилити влияет на seo продвижение?

Для того чтобы ваш ресурс был максимально оптимизирован, стоит придерживаться следующего:

  • Скорость загрузки не должна превышать более 3 секунд.
  • Обязательно нужно вставить на главную страницу нижнее меню, чтобы посетители могли быстро вернуться в необходимый им раздел.
  • Не забывайте о контактных данных. Обратная связь очень важна для оптимизации сайта и продвижения в поисковых системах.
  • Используйте заголовки типа h1.
  • Поддерживайте мультибраузерность, а также мобильную версию источника.
  • Изучайте все, что может быть связано с SEO.


Юзабилити важно для продвижения сайта, поскольку оно позволяет поисковым роботам определить важность ресурса. Так, если посетитель заходит на ресурс и остается на нем в течении нескольких секунд, а потом выходит и снова возвращается к поиску, поисковый робот начинает делать некие выводы. Часто это приводит к тому, что ресурс падает в рейтинге и очень долго не может вернуться на должное место.

Вот несколько советов для того, чтобы максимально увеличить юзабилити. Во-первых, уберите лишнюю информацию с главной страницы. Сделайте так, чтобы пользователь смог легко находить то, что ему нужно. Во-вторых, ориентируйтесь исключительно на свою аудиторию. В-третьих, создавайте лаконичный дизайн сайта с простой структурой. И последнее – придерживайтесь правильных стандартов оформления.

Продвижение в поисковых системах всегда считалось сложным и долгим занятием. Часто полная оптимизация сайта может занимать несколько месяцев. Из этого следует вывод, что заниматься продвижением должны только те, кто понимают всю специфику работы.

 

Сайт комфортный, если в нем есть:

  1. Понятная навигация.
  2. Инструменты взаимодействия: поиск, обратная связь, фильтры и т.д.
  3. Качественный контент.
  4. Мобильная версия.
  5. Кроссбраузерность.


Хотите повысить комфортность в использовании собственного ресурса, но не знаете как это сделать? Доверяйте дело профессионалам и обращайтесь в Online Reputation. Диджитал агентство проведет анализ вашего источника и сделает все возможное, чтобы повысить его конверсию.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.09.2019 | Переглядів: 1710 | интернет бизнес, сайт, юзабилити, SEO

Читайте також на цю тему: